Синхронизация навыков дыхания и прицеливания как основа подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени

ˑ: 

Кандидат педагогических наук О.Ю. Иляхина1, 2
Кандидат педагогических наук, доцент Л.А. Кадуцкая1, 2
Кандидат педагогических наук Е.Ю. Домрачёва1
Кандидат юридических наук, доцент И.Н. Озеров3
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород
2Белгородский юридический институт МВД России им. И.Д. Путилина, Белгород
3Московская академия следственного комитета Российской Федерации, Москва

Цель исследования – разработать педагогическую модель подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания.
Методика и организация исследования. Проводились: анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ по подготовке стрелков из винтовки по движущейся мишени; обобщение передового педагогического опыта в сфере подготовки спортсменов. В исследовании изучались компоненты педагогической модели подготовки стрелков; осуществлялись: выбор средств и методов тренировки; реализация программы тренировки; обеспечение контроля над ростом спортивного мастерства и результатов в стрельбе у спортсменов.
Результаты исследования и выводы. Выявлено, что двигательное действие в стрельбе из винтовки по движущейся мишени может осуществляться в соответствии с целевой задачей лишь на основе согласования мышечных усилий при производстве меткого выстрела. Это лежит в основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания в ходе подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям. На основании этого возникает моторная память, которая сохраняет огромное количество простейших координаций, необходимых для производства меткого выстрела. Выявленные компоненты разработанной модели наиболее емко характеризуют особенности подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени. Ведущим критерием эффективности модели подготовки стрелков является синхронизация навыков дыхания и прицеливания.

Ключевые слова: модель, тренировка, спортсмен, стрелок, винтовка, движущаяся мишень, пулевая стрельба.

Литература

  1. Болотин, А.Э. Структура психолого-педагогических условий, необходимых для улучшения подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени / А.Э. Болотин, О.Ю. Иляхина, Е.Ю. Домрачева и др. // Физическая культура студентов: материалы Всерос. науч.-практ. конф. – 2019. – С. 7–10.
  2. Домрачёва, Е.Ю. Проявление основных свойств внимания – концентрация и переключение у стрелков по движущейся мишени / Е.Ю. Домрачёва, О.Ю. Иляхина, В.Ю. Дубровский и др. // Современный ученый. – 2019. – № 4. – С. 64–67.
  3. Кадуцкая, Л.А. Проявление концентрации и переключения внимания у стрелков по движущейся мишени / Л.А. Кадуцкая, А.В. Посохов, Т.А. Миронова и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 8. – С. 87–89.
  4. Юрьев, А.А. Пулевая спортивная стрельба / А.А. Юрьев. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Физкультура и спорт, 1973. – 431 с.