Оценка деятельности тренера по спортивной борьбе

ˑ: 

октор педагогических наук, профессор Ф.И. Собянин1, 2, 3
Ш.А. Макашев2
Доцент П.П. Кондратенко1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород
2Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет, Уральск, Казахстан
3Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова, Уральск, Казахстан

Цель исследования – разработать методику оценки деятельности тренера по спортивной борьбе.
Методика и организация исследования. Научная работа организована на факультетах физической культуры в Западно-Казахстанском инновационно-технологическом университете, Западно-Казахстанском университете им. М. Утемисова и Белгородском государственном университете в 2017-2021 гг. В качестве методов исследования применялись анализ специальной научной литературы, опрос тренеров и спортсменов, изучение протоколов соревнований и нормативных документов, анализ результатов деятельности, математическое моделирование.
Результаты исследования и их обсуждение. Предлагаемая методика опирается на хорошо известные и конкретные показатели профессиональных достижений отдельного тренера и полученных спортивных достижений каждого подготовленного им спортсмена, введенные для проведения математических расчетов в формулу. Смысл этих расчетов заключается в определении среднего арифметического значения из суммы достижений тренера и его спортсменов, деленной на количество спортсменов вместе с тренером.
Разработанная методика определения эффективности деятельности тренера по вольной борьбе и борьбе казахша-курес представляет собой комплекс оценочных действий тренера и его учеников, с последующим введением показателей в предлагаемую формулу и проведением расчетов коэффициента эффективности тренера. Методика универсальна, практична, может легко модифицироваться, широко применяться не только в спортивных единоборствах, но и других видах спорта.

Ключевые слова: оценка, спортивная деятельность, тренер, формула, Казахстан.

Литература

  1. Жампеисова, К.К. О качестве подготовки специалистов с высшим образованием / К.К. Жампеисова, Г.К. Досыбаева // Вестник Западно-Казахстанской гуманитарной академии. – 2010. – № 1 (12). – С. 7–13.
  2. Николаев, А.Н. Успешность деятельности тренера / А.Н. Николаев // Теория и практика физ. культуры. – 2003. – № 12. – С. 29–33.
  3. Сапожникова, К.А. Тренерский труд и методика оценки его эффективности / К.А. Сапожникова // Дискуссия. – 2016. – № 3 (66). – С.  51–57.
  4. Степанова О.Н. Управленческая деятельность тренера: виды, объекты, критерии эффективности / О.Н. Степанова, А.С. Махов, Е.Н. Латушкина и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2016. – №  3. – С. 66–68.
  5. О физической культуре и спорте. Закон Республики Казахстан от 3  июля 2014 года № 228-V ЗРК.
  6. Об утверждении Правил присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 29 июля 2014 года № 300.