Технологические подходы к формированию программ занятий на суше в годичном цикле подготовки пловцов высокой квалификации

ˑ: 

Д.Е. Стратилатова1
Доктор педагогических наук Т.С. Тимакова2
1Центр спортивной подготовки сборных команд России, Москва
2Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта (ВНИИФК), Москва

Цель исследования – раскрыть технологию построения занятий на суше пловцов высокой квалификации с ориентацией на решение задач их подготовки в годичном цикле.
Результаты исследования и выводы. План подготовки спортсмена на предстоящий соревновательный сезон включает следующий алгоритм построения занятий на суше: постановка цели и задач занятий на суше; сбор информации о спортсмене и определение стратегии его подготовки в условиях суши; формирование плана занятий с учетом графика соревнований и сборов на выезде; выбор средств и методов занятий на суше с учетом условий их реализации; контроль выполнения программы с внесением необходимой ее коррекции на основе текущей информации; анализ эффективности использования программы занятий на суше.
Авторами делается вывод о том, что систематизированное программирование тренировки на суше, с учетом особенностей и потребностей спорт­смена, оптимизирует его подготовку в целом, позволяя эффективно решать задачи с опорой на приоритетную иерархию их значимости с учетом индивидуальности спортсмена, проводить анализ динамики изменения его физических качеств, коррелируя их с результатами на его основной соревновательной дистанции.

Ключевые слова: индивидуальные особенности, пловцы высокой квалификации, международные старты, тренировка на суше.

Литература

  1. Бомпа, Т. Периодизация спортивной тренировки / Т. Бомпа, К. Буццичелли. – М.: Спорт, 2016 – 384 с.
  2. Платонов, В.Н. Спортивное плавание: путь к успеху – в 2-х кн-х / В.Н. Платонов.– Кн. 1 – М., Советский спорт, 2012 . – 544 с.
  3. Сало, Д. Совершенная подготовка для плавания / Дэйв Сало, Скотт Риуолд; [перевод с англ. И.Ю. Марченко]. – М.: Евро-Менеджмент, 2015. – 268 с.
  4. Тимакова, Т.С. Спорт в отражении динамизма фенотипических сдвигов современного человека / Т.С. Тимакова // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – №. 2. – С. 59–61.
  5. Тимакова Т.С. Влияние ковидной изоляции на психоэмоциональное состояние и соревновательную результативность отдельных представителей спортивной элиты / Т.С. Тимакова, Д.Е. Стратилатова // Матер. междунар. конф. «Физическая культура и спорт. Олимпийское образование» (18 февраля 2021 г.). – С. 309–312.
  6. Mullen G.John. Swimming Science: Optimizing Training and Performance. – University of Chicago Press, 2018. 193 p.
  7. Tate A. et al. Investigation of in-water and dry-land training programs for competitive swimmers in the United States //Journal of sport rehabilitation. 2015. Т. 24. No 4. С. 353–362.