Динамика показателей соревновательной деятельности лыжников-гонщиков Краснотуранской ДЮСШ

ˑ: 

Магистр П.А. Малеев1
Аспирант А.С. Горбачев1
Доцент Е.Д. Кондрашова1
Е.И. Малыгин1
1Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, Красноярск

Цель исследования – на основе документальных материалов провести анализ выступлений лыжников-гонщиков Краснотуранской ДЮСШ в краевых и всероссийских соревнованиях.
Методика и организация исследования. Проводился анализ динамики показателей соревновательной деятельности лыжников-гонщиков Краснотуранской ДЮСШ в краевых и всероссийских соревнованиях с 2012 по 2021 г.
В качестве методов исследования выступали анализ научной литературы и документальных источников, а также математическая обработка данных.
Результаты исследования и выводы. Проведенный анализ показал, что лыжники-гонщики Краснотуранской ДЮСШ показали стабильно высокие результаты в краевых и всероссийских соревнованиях с небольшим снижением показателей в начале и в конце исследуемого периода. Благодаря деятельности тренеров по лыжным гонкам наблюдается прирост индивидуальных показателей у спортсменов в группах спортивной подготовки при переходе от одного возрастного этапа к другому, а вклад лыжников Краснотуранского района во всеросийский рейтинг Красноярского края, по итогам некоторых спортивных сезонов, превышает треть от общего количества очков, набранных спортсменами региона.

Ключевые слова: Краснотуранская ДЮСШ, лыжники-гонщики, краевые и Всероссийские соревнования, динамика результатов, рейтинг.

Литература

  1. Краснотуранская детско-юношеская спортивная школа: официальный сайт [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://sportschool24.ru/ (дата обращения: 11.01.2022).
  2. Пономарев, В.В. Педагогический анализ физической подготовленности студентов Сибирских вузов: состояние и перспективы / В.В. Пономарев, Д.В. Жернаков, А.В. Уколов и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 6. – С. 55–56.
  3. Усаков В.И. Лыжные гонки в истории красноярского спорта / В.И. Усаков. – Красноярск: Велеск, 2019. – 223 с.
  4. Федерация лыжных гонок Красноярского края: официальный сайт [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://flg24.ru/ (дата обращения: 11.01.2022).
  5. Федерация лыжных гонок России: официальный сайт [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.flgr.ru/ (дата обращения: 11.01.2022).