К вопросу психоэмоционального статуса спортсмена в период соревновательной деятельности

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.А Попков
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Москва

Цель исследования – выявить психоэмоциональный статус спортсмена и влияние стрессовых ситуаций на результативность его деятельности в соревновательном периоде.
Методика и организация исследования. В эксперименте приняли участие 48 боксеров разных возрастных групп, которые были разделены на контрольную и экспериментальную группы. В ходе работы были проведены опрос и анкетирование спортсменов в соревновательном периоде. В рамках педагогической работы в процессе подготовки спортсменов экспериментальной группы к соревнованиям периодически давали прослушивать классическую музыку (композиции Баха) и в течение 30 минут непосредственно в день соревнований. Контрольная группа спортсменов готовилась к соревнованиям по стандартной методике.
Результаты исследования и выводы. Результаты эксперимента подтверждают, что в процессе подготовки и участия в соревнованиях многие спортсмены испытывают высокие психоэмоциональные нагрузки, которые существенно влияют на результативность спортсмена. В то же время, умеренное волнение может способствовать мобилизации сил для достижения более высокого результата, тогда как сильные и продолжительные предстартовые переживания могут привести к так называемому «выгоранию» спортсмена и, как следствие, к негативному результату. Использование классической музыки для стабилизации психоэмоционального состояния спортсмена подтверждает эффективность этого метода, который рекомендуется для использования тренерским составом при подготовке спортсменов к соревнованиям.

Ключевые слова: психоэмоциональный статус, результативность, соревновательная деятельность, соревновательный процесс, стресс-фактор.

Литература

  1. Абрамова, В.В. «Пути преодоления стресса спортсменами в спортивной соревновательной деятельности». Научный результат / В.В. Абрамова, Ю.А. Иванькова // Педагогика и психология образования. 2016. – Т.2. – № 4. – С. 70–76.
  2. Китаева, М.В. Психология победы в спорте: учебное пособие / М.В. Китаева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006 (Курск: ИПП Курск). – 203 с.
  3. Нугманов, Д.Г. Исследование стресс-реакций и внешних факторов стресса в спортивной деятельности // Акмеология. – 2019. – № 1 (69). – С. 48–54.
  4. Солянкина, Л.Е. Формирование у студентов спортсменов умения регулировать состояние стресса, возникающего во время соревновательных ситуаций / Л.Е. Солянкина, Н.Б. Савва // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2015. – № 5. – С. 165–170.
  5. Шкляренко, А.П. Психофизиологические состояния и их проявления в спортивной деятельности. Учебное пособие / А.П. Шкляренко, Т.Г. Коваленко, Д.А. Ульянов. – Волгоград: Изд-во: Волгоградский государственный университет. – 2020. – 444 с.
  6. Шкляренко, А.П. Физиологические аспекты физической активности в спорте и физической культуре. Учебное пособие / А.П. Шкляренко, Т.Г. Коваленко, Д.А. Ульянов. – Волгоград: Изд-во: Волгоградский государственный университет. – 2020. – 444 с.