Боулспорт в физическом воспитании студентов вуза

ˑ: 

Аспирант Р.О. Денисов1
Доктор педагогических наук, профессор В.В. Пономарев1, 2, 3
Кандидат педагогических наук В.А. Грошев1
1Сибирский федеральный университет, Красноярск
2Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск
3Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, г. Железногорск

Цель исследования – научно обосновать программно-методическое содержание занятий боулспортом студентов в условиях вуза.
Методика и организация исследования. На основании проведенного теоретического исследования и предварительной апробации боулспорта среди преподавателей и студентов было разработано программно-методическое сопровождение занятий студентов боулспортом в процессе физического воспитания в вузе. Программа рассчитана на объем вузовского курса по физическому воспитанию (по выбору) – 328 часов и включает теоретический, методический, практический и контрольный разделы.
Результаты исследования и выводы. Сформированы организационно-педагогические условия проектирования занятий боулспортом студентов в физическом воспитании в вузе, организации и проведения соревнований и др. Подготовлены методические наработки для начального и углубленного обучения студентов боулспорту. Сформированы этапные критерии для контроля формирования двигательных умений и навыков у студентов, занимающихся боулингом. В целом показан педагогический алгоритм внедрения боулспорта в практику физического воспитания студентов в вузе.

Ключевые слова: физическое воспитание, студенты, боулспорт, программно-методическое обеспечение, теоретический и практический аспекты.

Литература

  1. Пономарев В.В. Физическое воспитание студентов вуза на основе занятий кёрлингом: теория и практика. Учебно-методическое пособие / В.В. Пономарев, В.А. Грошев. – М.: ООО «Торговый дом Советский спорт», 2021. – 176 с.