Фитнес-самбо в физическом воспитании студенток вуза

ˑ: 

Аспирант Р.О. Шакиров1
Доктор педагогических наук, профессор В.В. Пономарев1, 2, 3
Аспирант Е.А. Шакирова1
1Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск
2Сибирский федеральный университет, Красноярск
3Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, Железногорск

Цель исследования – обосновать программно-методическое сопровождение занятий самбо с использованием фитнес-технологий в вузе.
Методика и организация исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе Красноярского государственного педагогического университета с сентября 2020 г. по май 2021 г. На начальном этапе было проанализировано физическое состояние студенток 1-2 курсов, изучены знания о национальных видах спорта, фитнес-технологиях, мотивация к учебным занятиям по физической культуре, владение навыками самообороны и др. Программно-методическое сопровождение занятий самбо включало теоретические и практические занятия для освоения базового курса по физической культуре и спорту в объеме 72 часа, лекционные и практические занятия в рамках элективного курса в объеме 328 часов. Тематический материал включал методику обучения студенток общим и специальным упражнениям, защитным действиям, атакующим действиям на основе самбо под музыкальное сопровождение.
Результаты исследования и выводы. Как показали полученные результаты, проведенный эксперимент способствовал развитию у девушек специальных качеств, необходимых для обеспечения собственной безопасности, расширению знаний о национальных видах спорта, а также оказал положительное влияние на их двигательную подготовленность, функциональные возможности и психоэмоциональное состояние.

Ключевые слова: физическое воспитание, фитнес-самбо, студентки вуза, программно-методическое сопровождение.

Литература

  1. Булгакова, О.В. Фитнес-тренинг формирования готовности студенток вуза к выполнению комплекса ГТО: монография / О.В. Булгакова, В.С. Близневская, В.В. Пономарев. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2018. – 140 с.
  2. Пономарев, В.В. Модельные характеристики физического развития и физической подготовленности студентов вуза для отбора на спортизированные занятия регби-7 / В.В. Пономарев, А.А. Лозовой, А.И.Раковецкий и др. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. – № 5. С. 67–68.
  3. Раковецкий А.И. Модульная фитнес-технология формирования прикладных навыков самообороны на основе занятий боксом в процессе физического воспитания в вузе / А.И. Раковецкий, Д.А. Шубин, Т.В. Брюховских // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2016. – № 3. С. 23–27.