Дворовый спорт: проблемы и перспективы развития

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор В.В. Пономарев1, 2, 3
Кандидат педагогических наук, доцент О.В. Булгакова1
Кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Брюховских1
1Сибирский федеральный университет, Красноярск
2Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск
3Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, Железногорск

Цель исследования – выявить особенности развития дворового спорта в европейских странах и в России, а также представить модель организационно-педагогической структуры функционирования дворового спорта.
Методика и организация исследования. В ходе эксперимента проведен анализ 50 источников научно-методической литературы и отчетно-статистических материалов, посвященных рассмотрению различных аспектов развития дворового спорта в России и европейских странах.
Результаты исследования и выводы. По результатам проведенного теоретического исследования выявлено современное состояние развития массового спорта в странах Европы, где особое внимание уделяется в этом направлении старшему поколению. Для развития дворового спорта в России, в отличие от европейских стран, отмечается недостаточный уровень финансирования, дефицит с кадрами, низкая активность населения занятий спортом по месту жительства.
Представленная организационно-педагогическая структура развития дворового спорта по месту жительства включает следующие базовые блоки: материальная база, формы организации, средства занятий дворовым спортом, управление процессом, организаторы процесса, формы агитации населения на занятия дворовым спортом и планируемые результаты.

Ключевые слова: спорт во дворе, массовое физкультурно-спортивное движение, спортивные клубы по месту жительства, организационно-педагогические условия, инструктор по спорту по месту жительства, активизация населения, спортивные площадки.

Литература

  1. Пономарев В.В. Управленческая деятельность в сфере физической культуры и спорта в Красноярском крае: состояние и перспективы / В.В. Пономарев, Л.К. Сидоров, Д.А. Шубин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2020. – № 1. – С. 71–74.