Организационно-управленческие условия развития снежного регби в России

ˑ: 

Е.А. Мазуренко1
Кандидат биологических наук, доцент Р.З. Гакаме2
В.Н. Ниживенко1
В.Д. Фомичев1

1Кубанский государственный технологический университет, Краснодар
2Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Краснодар

Цель исследования – выявить организационно-управленческие условия развития снежного регби в России и представить рекомендации по его совершенствованию.
Методика и организация исследования. Проводился анализ различных профессиональных сайтов и научной литературы, посвященной проблемам регби на снегу.
Результаты исследования и их обсуждение. Значение зимних видов спорта возрастает с каждым годом. К организационно-управленческим условиям можно отнести наличие:
всероссийской федерации;
сборной команды РФ;
официальных правил;
нормативов для выполнения спортивных званий и разрядов;
проведения международных соревнований в РФ (план проведения международных соревнований 2021-2024 гг.);
экономической и организационной поддержки развития клубной системы в России, сборной команды РФ.
Авторами предлагается для популяризации регби на снегу уделять внимание локациям проводимых соревнований, так как возникают соответствующие проблемы с покрытием игрового поля необходимым слоем снега.

Ключевые слова: снежное регби, организационные условия развития, управленческие условия развития.

Литература

  1. Платонов, В. Программа олимпийских игр: история становления и современное состояние, противоречия и перспективы / В. Платонов // Наука в олимпийском спорте. – 2013. – № 4. – С. 60–70.
  2. Погребной, А.И. Современные мировые тенденции спортивной подготовки в регби (обзор зарубежной литературы) / А.И. Погребной, И.О. Комлев // Физическая культура, спорт – наука и практика. – 2019. – № 3. – С. 84–91.
  3. Давыдова, Е.Ю. Организационно-управленческие условия развития пляжных игровых видов спорта в России на примере пляжного тенниса / Е.Ю. Давыдова // Теория и практика физ. культуры. – 2021. – № 12. – С. 53.