Взаимосвязь антропометрических показателей атлетов и их спортивных достижений в толкании ядра

ˑ: 

Аспирант Дали Марах
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – выявить взаимосвязь антропометрических данных со спортивными достижениями в толкании ядра.
Методика и организация исследования. В эксперименте участвовали 20 спортсменов: 12 юношей и восемь девушек в возрасте 16-18 лет из Сирийской Арабской Республики, специализирующихся в толкании ядра. Для сравнения антропометрических показателей участников исследования была выбрана группа спортсменов из 20 человек, участвовавших в чемпионате Сирии по толканию ядра 2020-2021 гг.
Результаты исследования и выводы. Результаты исследования показали, что существует значительная корреляция между антропометрическими показателями (рост, длина руки, длина ноги и длина бедра, окружность бицепса и трицепса, окружность бедра) и прогнозируемым результатом спортсменов в состязаниях по толканию ядра. Важными для спортивных достижений являются окружность талии и таза, а также вес.

Ключевые слова: антропометрические показатели, толкание ядра, спортивные результаты.

Использованная литература

  1. Овайс и Аль-Джабали, Тамер Али. Глобальное построение антропометрических показателей для высокоуровневых игроков в некоторых индивидуальных и командных видах спорта. Департамент спортивной подготовки, факультет физического воспитания мальчиков, Каир, Хелуанский университет, Египет. Том исследования, Ч. 2, 2009.
  2. Радван Мохамед Наср Эль-Дин. Справочник по антропометрическим измерениям, Arab Thought House, Каир, 1998.
  3. Солиман Стоун и др. Легкая атлетика, научные и прикладные основы. Дар-эль-Шафей, Каир, 1992.