Техническая подготовка волейболистов с использованием средств базовой аэробики

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Осипенко1
Кандидат педагогических наук, доцент Е.Д. Митусова2
Кандидат педагогических наук, доцент М.В. Чайченко2
Кандидат педагогических наук, доцент Т.Ю. Маскаева3
1Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины
2Государственный социально-гуманитарный университет, Московская область, Коломна
3Российский университет транспорта (РУТ МИИТ), г. Москва

Цель исследования – выявить эффективность применения средств базовой аэробики на техническую подготовку юных волейболистов.
Методика и организация исследования. Разработана и реализована методика формирования готовности волейболистов 12-13 лет к освоению технических приемов при использовании средств базовой аэробики, определены методические средства, обеспечивающие эффективность освоения технических приемов. Педагогический эксперимент проводился на базе общеобразовательной школы г. Гомеля, Республика Беларусь. В эксперименте приняли участие две группы учащихся 12-13 лет, занимающихся волейболом в школьной спортивной секции.
Результаты исследования и выводы. Применение экспериментальной методики подготовки школьников оказало положительное влияние на динамику физической подготовленности и скорость формирования техники игры: в упражнении прием мяча в экспериментальной группе показатель за период эксперимента улучшился на 42,05%, в упражнении передача мяча приемом сверху – на 36,81%; в выполнении подачи прирост составил 25%; в упражнении нападающий удар после отскока от пола – на 29,78%; в задании передача и нападающий удар в парах прирост составил 32,02%. В контрольной группе в данных упражнениях также зафиксированы приросты показателей, но они недостоверны.

Ключевые слова: школьники, техническая подготовка, волейбол, базовая аэробика.

Литература

  1. Беляев, А.В. Эффективное использование интегральных упражнений на занятиях по волейболу / А.В. Беляев // Детский тренер (журнал в журнале). – М.: Физкультура и спорт, 2014. – № 4.
  2. Градополов, К.В. Волейбол: Учебник для институтов физической культуры / К.В. Градополов. – М.: Физкультура и спорт, 2015. – 289 с.
  3. Митусова, Е.Д. Применение полусферы «Bosu Pro» на занятиях оздоровительной аэробикой в вузе / Е.Д. Митусова, Г.В. Швец // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 12. – С. 64–67.
  4. Полунина Т.И. Взаимодействие общеобразовательного учреждения, спортивной школы и университета в системе спортизации физического воспитания / Т.И. Полунина, Е.Д. Митусова, // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2019. – № 1. – С. 14–16.