Сохранение спортивной формы футболистов в течение соревновательного сезона

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Е.Д. Митусова1
В.Н. Карпов1
Кандидат педагогических наук, доцент Т.Г. Климанова1
1Государственный социально-гуманитарный университет, Коломна, Московская область

Цель исследования – выявить эффективность методики тренировок, направленной на сохранение спортивной формы футболистов-любителей в течение спортивно-соревновательного сезона.
Методика и организация исследования. В педагогическом эксперименте приняли участие игроки футбольного клуба «Коломна» из одноименного города Московской области, выступавшего в сезоне 2019/2020 г. в III дивизионе группа А КФК МО первенства России по футболу. Контрольная и экспериментальная группы представлены футболистами, игравшими в первом и втором кругах сезона, их возраст составил 25,1 ± 5,9 года, рост – 181,7 ± 2,9 см.
Тренировочный процесс футболистов в течение первого круга соревновательного сезона 2019/2020 г. включал 12 микроциклов. Соревновательный микроцикл в 1-м игровом круге сезона 2019/2020 гг. состоял из двух технико-тактических тренировочных занятий и одной календарной игры в неделю. В процессе технико-тактических занятий отводилось дополнительное время для специальной физической подготовки.
Результаты исследования и выводы. Применение специальных статодинамических силовых упражнений, а также интервальной высокоинтенсивной спринтерской работы позволяет в условиях ограниченного времени не только поддерживать аэробные и скоростно-силовые способности футболистов-любителей, но и достоверно улучшить их.

Ключевые слова: футболист-любитель, спортивная форма, третий дивизион, тренировочный процесс.

Литература

  1. Баканов М.В. Возрастная динамика и адаптация к физическим нагрузкам в профессионально-прикладной подготовке школьников и студентов / М.В. Баканов, А.Ю Титлов, Д.Б. Асфандияров // В сборнике: Актуальные проблемы профессиональной и учебно-профессиональной деятельности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: сборник научных статей, редакторы: А.И. Сафронов, А.А. Зуйкова. – 2015. – С. 81-85.
  2. Ержанов Р.А. Комплексная оценка спортивной подготовленности студентов, занимающихся футболом // Молодой ученый. – 2014. – № 18. – С. 71–74.
  3. Севдалев С.В.  Индивидуализация тренировочного процесса легкоатлеток, специализирующихся в беге на разные дистанции, на основе учета биоритмики их организма / С.В. Севдалев, М.М. Вырский, Е.П. Врублевский и др. – Текст: непосредственный // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 5. – С. 83–85.