Тренировки гребцов-байдарочников в условиях режима самоизоляции

ˑ: 

Кандидат педагогических наук Л.Ю. Крылов
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования силовых способностей у гребцов-байдарочников на основе использования тренажера TRX Suspension Training в домашних условиях.
Методика и организация исследования. Разработанная методика основывается на организации тренировочного процесса гребцов-байдарочников в домашних условиях во время режима самоизоляции на основе использования тренажера с независимой подвесной опорой TRX Suspension Training и направлена на совершенствование силовых и координационных способностей, а также гибкости.
Результаты исследования и выводы. Разработанный комплекс упражнений показал эффективность применения в условиях ограниченного пространства. Компактные габариты тренажера позволяют не только хранить и использовать его домашних условиях, но и брать на тренировочные мероприятия, и проводить тренировки в гостиничном номере, что на данный момент является актуальным, учитывая требования федеральных спортивных баз на обязательную изоляцию протяженностью два-три дня после прибытия на спортивный объект.

Ключевые слова: режим самоизоляции, воспитание силовых способностей, гребцы-байдарочники, специализирующиеся на спринтерских дистанциях.

Литература

  1. Михайлова, Т.В. Эффективность методики общефизической подготовки юных спортсменов-байдарочников на основе использования тренажерных устройств / Т.В. Михайлова, Л.Ю. Крылов // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура и спорт. Выпуск 4, Тула, 2018
  2. Делавье, Ф. Анатомия силовых упражнений для мужчин и женщин / Ф. Делавье. – М.: РИПОЛ классик, 2008.
  3. Ежова, Н.М. Подготовка квалифицированных гребцов на байдарках и каноэ / Н.М. Ежова, В.Ф. Каверин, О.Е. Докучаев. – МГАФК. – Барнаул, 2017 г.
  4. Иссурин, В.Б. Подготовка спортсменов ХХI века. Научные основы и построение тренировки / В.Б. Иссурин. – М.: Спорт, 2016. – 464 с.
  5. Шантарович, В.В. Система многолетней подготовки спорт­сменов-гребцов на байдарках и каноэ [Текст] / В.В. Шантарович // Олимпийский спорт и спорт для всех; материалы XXV Международного научного конгресса. – Белорусский государственный университет культуры и искусств: Минск, 2020. – С. 275–281.