Особенности силовой подготовки девушек 18-25 лет, занимающихся бодибилдингом

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Е.О. Рыбакова1
Кандидат педагогических наук, доцент Ю.Ю. Борина1
В.А. Куликов1
1Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, Чайковский

Цель исследования – разработать и экспериментально апробировать методику силовой подготовки девушек 18-25 лет, занимающихся бодибилдингом.
Методика и организация исследования. Эксперимент проводился на базе Региональной Федерации бодибилдинга Пермского края, в нем принимали участие 18 девушек 18-25 лет, распределенных в контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ) группы. В ЭГ была внедрена методика силовой подготовки, основанная на включении в сплит-программы комплексов упражнений, выполняемых на тренажерах, со свободными весами, рывково-тормозных упражнений и упражнений с резиновыми эспандерами. Силовые способности девушек оценивались с помощью контрольных испытаний, оценки жирового и мышечного компонентов.
Результаты исследования и выводы. Благодаря разработанной методике удалось значительно улучшить силовые способности испытуемых ЭГ в «жиме штанги лежа» на 92,6%, в «жиме сидя» на 58%, в «приседе со штангой» на 68,6%, в «поднимании туловища из положения лежа в положение сидя» на 42,4%, в «сгибании-разгибании рук, в упоре лежа» на 66%, увеличить мышечный компонент и снизить жировой, что является показателем оптимальной формы для участия в соревнованиях по бодибилдингу.

Ключевые слова: бодибилдинг, силовые способности, методика подготовки, гипертрофия.

Литература

  1. Вейдер, Б. Классический бодибилдинг. Современный подход / Б. Вейдер, Д. Вейдер. – М.: Эксмо , 2003. – 432 с.
  2. Лебедихина, Т.М. Силовая подготовка женщин первого зрелого возраста, занимающихся фитнес-бикини, в предсоревновательный период / Т.М. Лебедихина, И.В. Еркомайшвили, В.А. Филиппова и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2021. – № 1. – С. 53–54.
  3. Николаев, Д.В. Биоимпедансный анализ состава тела человека / Д.В. Николаев, А.В. Смирнов, И.Г. Бобринская и др. – М.: Наука, 2009. – 392 с.
  4. Рыбакова, Е.О. Биоимпедансное исследование компонентного состава тела женщин разных возрастных групп / Е.О. Рыбакова, Т.Н. Шутова, И.М Бодров // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2018. – № 3. С. 72–75.