Спортивная подготовка лыжников-гонщиков 16-17 лет в условиях среднегорья

ˑ: 

И.С. Безматерных1
Кандидат педагогических наук, доцент С.С. Горбунов1
С.В. Костарева1
Р.Р. Ибрагимов1

1Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, Чайковский

Цель исследования – определить эффективность различных подходов к организации тренировочного процесса лыжников-гонщиков 16-17 лет в соревновательном периоде в условиях среднегорья.
Методика и организация исследования. В эксперименте принимали участие две группы юношей, имеющих 1-й спортивный разряд, и кандидат в мастера спорта. Экспериментальная группа использовала традиционный подход с включением двух циклов – адаптационного и переходного. Особенность организации тренировочного процесса заключалась в постепенном увеличении объема низкоинтенсивной нагрузки на фоне мониторинга адаптационно-компенсаторных механизмов и увеличении интенсивности нагрузки повторным и переменным методом на фоне сниженного объема к концу цикла. Контрольная группа использовала блоковый подход, особенностями которого были включение блока предгорной подготовки и использование двух пиков высокой интенсивности в недельном микроцикле при подготовке в горах, с применением интервального метода на фоне недовосстановления.
Результаты исследования и выводы. Результаты экспериментальной группы по всем приоритетным функциональным показателям достоверно превзошли результаты контрольной группы. Достоверный прирост результатов в гонке на 7,5 км произошел у обеих групп и был практически одинаков. При этом стоит учесть, что спортсмены контрольной группы использовали более жесткие режимы работы. Это подтверждает форсирование подготовки, что, на наш взгляд, недопустимо в этих условиях у спортсменов данного возраста.

Ключевые слова: лыжники-гонщики, тренировочный процесс, подготовка в среднегорье, функциональные показатели.

Литература

  1. Иванов, Д.И. Силовая подготовка юных биатлонистов / Д.И. Иванов, С.А. Горбунов // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – №  3. – С. 64–65.
  2. Иссурин, В.Б. Подготовка спортсменов XXI века: научные основы и построение тренировки / В.Б. Иссурин. М.: Спорт, 2016. – 464 с.
  3. Суслов, Ф.П. Спортивная тренировка в условиях срeднeгoрья / Ф.П. Суслов, Е.Б. Гиппенрейтер, Ж.К. Холодов. – М.: РГАФК. – 1999. – 202 с.