Половые различия в кардиореспираторной системе и каденции ходьбы людей пожилого возраста

ˑ: 

Кандидат биологических наук, доцент А.С. Снигирев1
Доктор биологических наук, профессор С.И. Логинов2
Кандидат биологических наук А.С. Кинтюхин1
Кандидат педагогических наук А.Ю. Николаев1
1Сургутский государственный университет, Сургут
2Владимирский государственный университет, Владимир

Цель исследования – выяснить зависимость расхода энергии от каденции ходьбы в выборке людей пожилого возраста г. Сургута.
Методика и организация исследования. В выборке пожилых людей (n=31, возраст 64,7±5,26 лет) изучена взаимосвязь каденции ходьбы с ее метаболической стоимостью в пределах 3-6 МЕТ. Участники ходили по беговой дорожке со скоростью 2÷7 км/ч в течение 5 мин на каждой скорости. Регистрировали потребление кислорода, частоту дыхания и сердечных сокращений, определяли параметры шага (длительность полного шага, амплитуда моды, индекс ходьбы, длительность шага, длительность опоры ноги, длительность переноса ноги). Измеряли длину ноги, длину и массу тела.
Результаты исследования и выводы. Установлено, что с увеличением скорости ходьбы величина исследуемых показателей возрастает (t-test, p<0,05). Зависимость затрат энергии (Е, МЕТ) от величины каденции ходьбы (КХ, шаг/мин) отображается уравнениями вида: Е=15,9-0,32КХ+0,002КХ2 у мужчин и Е=16,3-0,34КХ+0,002КХ2 у женщин. Индекс ходьбы при изменении скорости от 2 до 6 км/ч увеличивается в 7,1 раза у мужчин и в 10,2 раза у женщин, что может свидетельствовать о напряжении нейролокомоторных механизмов регуляции ходьбы с возрастающей скоростью. В условиях Севера людям пожилого возраста можно рекомендовать ходьбу с каденцией 100-125 шаг/мин в диапазоне интенсивности от 3 до 5 МЕТ с индексом ходьбы в пределах 960-1000 у.е. у мужчин и женщин. Ходьба с затратами 6 МЕТ нежелательна.

Ключевые слова: каденция, ходьба, индекс ходьбы, потребление О2, пожилые.

Литература

  1. Логинов, С.И. Каденция и биоэнергетика ходьбы молодых людей на Севере / С.И. Логинов, А.С. Кинтюхин, М.Я. Брагинский и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 11. – С. 93–95.
  2. Логинов С.И. Гендер-зависимые ассоциации биомеханики и вариабельности ходьбы людей среднего возраста / С.И. Логинов, А.С. Кинтюхин, А.С. Снигирев и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 5. – С. 92–94.
  3. Население России по полу и возрасту: статистика, распределение. // Statdata.ru. Электронный ресурс. Дата обращения 11.03.2020.