Спортивные игры: оптимальное соотношение средств подготовки в макроцикле (на примере женского футбола)

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор И.Г. Максименко1, 2
Доктор наук по управлению, профессор В.Г. Саенко3
Доктор педагогических наук, профессор Г.Н. Максименко4
Доктор педагогических наук, профессор С.В. Латышев5
1Государственный гуманитарно-технологический университет, Орехово-Зуево, Московская область
2Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород
3Высшая школа управления и администрации, Ополе (Польша)
4Луганский национальный аграрный университет, Луганск
5Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону

Цель исследования – на основе экспериментальных исследований выявить рациональное соотношение основных и вспомогательных средств в годичном макроцикле тренировки юных футболисток.
Методика и организация исследования. Проведен годичный эксперимент, в котором приняли участие три группы (по 15 человек) 17-18-летних футболисток с квалификацией второй спортивный разряд. Испытательным фактором являлось соотношение основных и вспомогательных средств подготовки в макроцикле: в группе 1 – 65 и 35%, в группе 2 – 70 и 30%, в группе 3 – 75 и 25%. Методы исследования: теоретический анализ; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; тестирование; методы математической статистики.
Результаты исследования и выводы. Проведенный сравнительный анализ данных эффективности соревновательной деятельности юных футболисток трех групп, полученных после эксперимента, позволил зафиксировать более высокую результативность у игроков группы 2, выполнявших в мак­роцикле объемы специфических и неспецифических нагрузок в соотношении 70%:30%. Педагогические наблюдения за тренировочной и соревновательной деятельностью группы 2 в последующие после эксперимента годы показали дальнейший рост спортивного мастерства девушек, что позволяет утверждать об успешности реализации принципа соразмерности совершенствования физических качеств и технической подготовленности.

Ключевые слова: макроцикл, основные и вспомогательные, тренировочные средства, футболистки.

Литература

  1. Максименко, И.Г. Влияние занятий футболом и футзалом на уровень физической и функциональной подготовленности студенток университетов / И.Г. Максименко, С.С. Галюза // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сб. науч. статей Всероссийской с международным участием науч.-практ. конф. – Воронеж: «Научная книга», 2016. – С. 158–164.
  2. Максименко, И.Г. Скоростная и скоростно-силовая подготовленность спортсменов, специализирующихся в различных видах спортивных игр / И.Г. Максименко, Г.Н. Максименко, И.Ю. Воронин и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 8. – С. 88–90.
  3. Максименко, И.Г. Спортивные игры: обоснование параметров силовой подготовленности атлетов / И.Г. Максименко, Г.Н. Максименко, М.П. Спирин и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2021. – № 5. – С. 80–81.