Эффективность использования методов биологической обратной связи в тренировочном процессе квалифицированных пловцов

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.А. Третьяков1, 2
Кандидат педагогических наук, доцент О.В. Петренко1
Кандидат педагогических наук, доцент М.П. Спирин1
Старший преподаватель В.В. Агошков1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород
2Белгородский юридический институт МВД России им. И.Д. Путилина, Белгород

Цель исследования – определить эффективность применения методов биологической обратной связи в тренировочном процессе высококвалифицированных пловцов для формирования умений дифференцировать параметры движений во время плавания.
Методика и организация исследования. Проводился педагогический эксперимент с октября 2021 по февраль 2022 года. Он проходил на базе секций плавания в спортивных школах города Белгород СШОР «Спартак» и СШОР № 3. В эксперименте приняли участие квалифицированные пловцы в составе 65 человек. Контрольное тестирование включало в себя расчет ошибки воспроизведения в процентах величин скорости, темпа и «шага» плавания у спортсменов.
Результаты исследования и выводы. Большинство спортсменов, особенно начинающих, не умеют оптимально распределять силы на соревновательной дистанции. Прохождение дистанции, как правило, у них характеризуется повышением скорости плава­ния до максимума, повышением частоты гребков и небольшой длиной «шага» в начале дистанции и падением скорости и частоты гребковых движений к ее концу.
Выводы: точное воспроизведение и способность к управлению величинами скорости, темпа и «шага» плавания поможет спортсменам добиться оптимального сочетания между этими элементами техники, что в свою очередь поможет добиться максимального уровня скорости.

Ключевые слова: спортивное плавание, техническая подготовка, методы биологической обратной связи, тренировочный процесс, структура движений.

Литература

  1. Авдиенко, В.Б. Организация и планирование спортивной тренировки в плавании / В.Б. Авдиенко, Т.М. Воеводина, В.Ю. Давыдов и др. – Самара: СГПУ, 2005. – 72 с.
  2. Аришин, А.В. Совершенствование функциональной и технической подготовленности пловцов высокой квалификации в тренировочном макроцикле / А.В. Аришин, М.В. Аришина // Плавание Х. Исследования, тренировка, гидрореабилитация. Материалы Х Международной научно-практической конференции, 2019. – С. 84–86.
  3. Мельников, С.В. Модельные характеристики функциональной подготовленности высококвалифицированных пловцов / С.В. Мельников, А.Г. Нарскин // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни. Сборник научных статей VIII Всероссийской очной научно-практической конференции с международным участием, 2019. – С. 61-65.