Планирование физической подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде на основе блоковой периодизации

ˑ: 

Кандидат педагогических наук А.В. Лосев1
Кандидат педагогических наук, доцент В.Ю. Лосев1
1Сургутский государственный университет, Сургут

Цель исследования – повысить эффективность скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде на основе блоковой модели периодизации.
Методика и организация исследования. В течение подготовительного периода квалифицированных волейболистов скоростно-силовая подготовка осуществлялась на основе блоковой модели периодизации, включающей накопительный и трансформирующий блоки. В исследовании приняли участие 10 квалифицированных волейболистов, выступавших на соревнованиях уровня высшей лиги Б, высшей лиги А.
Результаты исследования и выводы. Задача накопительного блока заключалась в создании фундамента из значительных функциональных и физиологических изменений, связанных с развитием силы волейболистов для дальнейшего эффективного развития скоростно-силовых способностей.
Задача трансформирующего блока периодизации – трансформация созданного фундамента силовой подготовленности в его реализацию в скоростно-силовых способностях.
В процессе экспериментальной работы было выявлено, что использование разработанной модульной технологии скоростно-силовой подготовки в подготовительном периоде оказывает значительное положительное влияние на проявление силовых и скоростно-силовых способностей, а также имеет пролонгированный эффект для их проявления в долгосрочной перспективе (p<0,05).

Ключевые слова: волейбол, скоростно-силовые способности, периодизация, модульная технология.

Литература

  1. Иссурин, В.Б. Блоковая периодизация спортивной тренировки / В.Б. Иссурин. – М.: Советский спорт, 2010. – 283 с.
  2. Лосев, А.В. Использование миофасциального массажа в основной части разминки / А.В. Лосев, В.Ю. Лосев // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 3. – С. 90–91.
  3. Лосев, А.В. Педагогический анализ скоростно-силовых способностей волейболистов на основе прыжковой подготовки / А.В. Лосев, В.Ю. Шнейдер // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2018. – № 4. – С. 18–19.