Внутрииндивидуальные изменения кинематических и динамических показателей движения штанги у рекордсменов мира в рывке

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор А.А. Шалманов
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – провести сравнительный анализ закономерностей изменения кинематических и динамических показателей движения штанги в рывке у рекордсменов мира в тяжелом весе мужчин и женщин.
Методика и организация исследования. В статье рассматриваются кинематические и динамические показатели движения штанги в рывке у тяжелоатлетов рекордсменов мира среди мужчин и женщин в абсолютной весовой категории, зарегистрированные во время соревнований на чемпионате Европы 2021 года в г. Москва и Кубке Президента РФ 2013 г. в г. Мытищи.
Проводилась латеральная и билатеральная видеосъемка торцов грифа штанги с частотой 50 и 100 кадров в секунду, соответственно. Зарегистрированы все три попытки в рывке.
Результаты исследования и выводы. Показано, что наиболее информативными являются высота штанги в начале финального разгона, максимальная высота во время безопорного подседа, максимальная скорость подъема снаряда, а также мощность, которую развивают атлеты в фазе финального разгона. Сравнение показателей механической энергии в рывке указывает на то, что спортсмены практически почти в четыре раза больше тратят энергии на подъем штанги, а не на ее разгон до максимальной скорости. Величины потенциальной энергии в лучших попытках сравниваемых атлетов равны 2069 Дж и 1235 Дж, а кинетической энергии 530 Дж и 294 Дж, соответственно. Результаты исследования могут быть использованы при оценке технического мастерства и физической подготовленности атлетов более низкой квалификации.

Ключевые слова: тяжелая атлетика, модельные характеристики технической и скоростно-силовой подготовленности спортсменов.

Литература

  1. Шалманов А.А. Основные требования к рациональной технике подъема штанги в классических тяжелоатлетических упражнениях / А.А. Шалманов // IV науч.-практ. конф. «Инновационные технологии в подготовке спортсменов». 30 ноября – 2 декабря 2016 г. – М. – С. 90–96.
  2. Шалманов А.А. Индивидуальные методические рекомендации по выполнению требований к технической и скоростно-силовой подготовленности тяжелоатлетов / А.А. Шалманов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2021. – № 3 (193). – С. 484–489.
  3. Шалманов А.А. Биомеханический контроль технической и скоростно-силовой подготовленности спортсменов в тяжелой атлетике / А.А. Шалманов, В.Ф. Скотников // Теория и практика физ. культуры. – 2013. – № 2. – С. 103–106.