Преемственность физкультурного образования на региональном уровне

ˑ: 

Доктор исторических наук Е.А. Калинина1
Кандидат психологических наук, доцент В.П. Умнов1
1Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск

Цель исследования – выявить пути становления и развития высшего физкультурного образования в Карелии на основе исторического анализа.
Методика и организация исследования. Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма и объективности, который позволяет рассматривать процессы развития высшего образования в регионе с конкретно-исторических позиций и более полно учитывать исторический и современный социокультурный контекст. В рамках научной работы проведен анализ фондов Национального архива Республики Карелия, архивов Карельского государственного педагогического университета и Петрозаводского государственного университета.
Результаты исследования и выводы. Материал, изложенный в статье, с одной стороны, отражает историю становления и развития высшего физкультурного образования в Республики Карелия в течение 65 лет, а с другой – это закономерный итог усилий коллектива преподавателей и студентов по популяризации профессии педагог по физической культуре и спорту, а также продвижению ценностей и идеалов здорового и активного образа жизни в нашей стране и, в частности, в Республике Карелия.

Ключевые слова: высшее образование, педагогический институт, университет, факультет физической культуры, спорт.

Литература

  1. Высшее физкультурное образование в Республике Карелия: 60 лет (1956-2016). Петрозаводск: Издательство КГПУ, 2016. 144 с.
  2. Карельский государственный педагогический университет в цифрах и фактах: 70 лет. Петрозаводск, 2001. 293 с.
  3. Корнетов Г.Б. Постижение истории педагогики // Историко-педагогический журнал. 2014. С. 47–68.
  4. История проведения конгрессов по физической культуре // Международный конгресс учителей Физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни «ГТО в Школу» // https://phys.kspu.karelia.ru.