Профессиональная подготовка студентов в области физической культуры и спорта в условиях модернизации и инновации педагогического образования

ˑ: 

Доктор биологических наук, профессор Г.Г. Федотова1
Кандидат биологических наук, доцент Е.А. Якимова1
Кандидат биологических наук, доцент Г.В. Пожарова1
Кандидат биологических наук, доцент М.А. Гераськина1
1Мордовский государственный педагогический университет, Саранск

Цель исследования – представить характеристику современных образовательных условий профессиональной подготовки студентов в области физической культуры и спорта в педагогическом вузе.
Методика и организация исследования. Научная работа проводилась на факультете физической культуры ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева» (Саранск). В ходе исследования систематизировались и обобщались данные о профессиональной подготовке студентов в области физической культуры и спорта в вузе.
Результаты исследования и выводы. Подготовка специалистов для сферы физической культуры и спорта в МГПУ осуществляется на факультете физической культуры. Возможности факультета в данном направлении видятся в следующем:
1) обновление содержания образовательных программ всех уровней подготовки и приведения программ подготовки студентов в соответствие с требованиями профессионального стандарта педагога, обеспечивая непрерывность реализации развивающей и созидающей функций образования;
2) обновление перечня дополнительных общеобразовательных и профессиональных программ;
3) осуществление образовательного процесса на основе придания ему смысла созидающего профессионально-личностного становления будущего учителя физической культуры, педагога-тренера;
4) обеспечение учета успеваемости студентов по технологии балльно-рейтинговой системы;
5) развитие сетевого взаимодействия в научной и образовательной сферах;
6) организационная форма взаимодействия вузов и организаций – наличие базовой кафедры;
7) организация практик студентов на конкретных рабочих местах потенциального работодателя;
8) организация научно-исследовательской работы непосредственно на кафедрах факультета;
9) развитие системы переподготовки и повышения квалификации по востребованным в регионе педагогическим направлениям подготовки.

Ключевые слова: профессиональная подготовка студентов, педагогическое образование, компетентностный подход, инновации, факультет физической культуры.

Литература

  1. Антонова М.В., Замкин П.В., Мирошкин В.В. Факультет физической культуры Мордовского пединститута: подготовка кадров в условиях сетевого взаимодействия // Теория и практика физ. культуры. 2019. № 6. С. 14–16.
  2. Антонова М.В. Педагогический вуз – это важнейший социальный и просветительский институт // Муниципальная Россия. 2020. № 3 (101). С. 70–75.
  3. Грызлова Л.В., Кокурин А.В. Подготовка профессиональных кадров по физической культуре и спорту в условиях модернизации высшего образования // Теория и практика физ. культуры. 2015. № 8. С. 13–14.
  4. Магин В.А. Модель системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий // Теория и практика физ. культуры. 2006. № 4. С. 13–17.
  5. Шукшина Т.И., Горшенина С.Н., Кулебякина М.Ю. Подготовка педагогических кадров в условиях реализации инновационной модели: вуз – базовая кафедра – общеобразовательная школа // Гуманитарные науки и образование. 2016. № 1 (25). С. 79–83.