Особенности межличностных отношений в системе «тренер-спортсмен» в студенческих командах по волейболу

ˑ: 

Е.М. Денисова1
Д.А. Волков1
А.В. Дворников2
1Московский государственный институт международных отношений (у) МИД России, Москва
2Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – определить особенности межличностных отношений в системе «тренер-спортсмен» при различном турнирном положении студенческих сборных команд по волейболу.
Методика и организация исследования. Для выявления особенностей межличностных отношений в системе «тренер-спортсмен» была использована методика исследования отношений между спортсменом и тренером (Ю.Л. Ханин, А.В. Стамбулов). Для выявления особенностей межличностных отношений в студенческих сборных университетов были выбраны две команды, участвующие в московских студенческих спортивных играх (МССИ). Тренерами команд являются квалифицированные специалисты, имеющие большой педагогический опыт работы. Одна из выбранных команд по итогу спортивного сезона занимала место в верхней части турнирной таблицы, а другая – в нижней ее части. Основным игрокам каждой из команд было предложено пройти анкетирование.
Результаты исследования и выводы. Показатели взаимоотношений в системе «тренер-спортсмен» значительно выше у команды, располагающейся в верхней части турнирной таблицы, чем у команды в нижней. Тренерам студенческих сборных команд необходимо правильно определять цели для команды на сезон, а также использовать средства и методы психологической подготовки, направленной на формирование положительного психологического климата в спортивном коллективе.

Ключевые слова: волейбол, межличностные отношения, спортивная команда, тренер.

Литература

  1. Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2009. 352 с.
  2. Попов А.Л. Спортивная психология [Электронный ресурс]: учеб. пособие для физкультурных вузов. 4-е изд., стер. М.: ФЛИНТА, 2013. 159 с.