Имидж универсиады в цифровом социокультурном пространстве

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Л.А. Рапопорт1
Кандидат социологических наук, доцент Д.Ю. Нархов1
Кандидат социологических наук, доцент Е.Н. Нархова1
1Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург

Цель исследования – выявление актуального имиджа Универсиады-2023 в студенческой среде вузов Среднего Урала в реальном и цифровом социокультурном пространстве в разрезе профилей подготовки.
Методика и организация исследования. В ходе изучения проводились электронное анкетирование и контент-анализ персональных страниц социальной сети ВКонтакте студентов 18 вузов Свердловской области гражданской направленности. Базовые индикаторы – отношение студентов к предстоящей Универсиаде-2023 и оценка степени ее значимости для страны и региона, формы вовлеченности в занятия физической культурой и спортом.
Результаты исследования и выводы. В ходе исследования выявлена достаточно крупная по численности группа студентов, позитивно воспринимающих Универсиаду, что свидетельствует об успешности проделанной работы по созданию ее положительного  имиджа. Дальнейшая работа в этом направлении предполагает расширение аудитории активных сторонников этого спортивного мегасобытия. Создание желаемого позитивного имиджа Универсиады с помощью социально-коммуникативных технологий в условиях цифрового пространства позволит оптимизировать процесс подготовки и ее проведения.
В качестве одной из эффективных технологий предлагается вовлечение «неопределившихся студентов» в разработку PR- и рекламных кампаний Универсиады, в том числе и в социальных сетях. При организации такой работы необходим учет социокультурной специфики групп студентов по разным направлениям подготовки.

Ключевые слова: Универсиада-2023, имидж, цифровое социокультурное пространство, студенчество.

Литература

  1. Амбарова П.А. Значение крупных спортивных мероприятий в развитии территорий / П.А. Амбарова, М.Э. Мустафаев // Стратегии развития социальных общностей, институтов и территорий: матер. V Международной науч.-практ. конференции, Екатеринбург, 22-23 апреля 2019 г.: в 2-х т. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2019. – Т. 1. – С. 8-12.
  2. Ланцев А.О. Влияние спортивных мегасобытий на устойчивое развитие территорий / А.О. Ланцев, Е.Г. Шурманов, А.В. Пономарев и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2021. – № 1. – С. 62-64.
  3. Нархов Д.Ю. Развитие физической культуры студентов в цифровом социокультурном пространстве / Д.Ю. Нархов, Е.Н. Нархова, Е. С. Кириллов и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2021. – № 2. – С. 65-67.
  4. Рапопорт Л.А. Спортивное мегасобытие как катализатор территориального развития / Л.А. Рапопорт, Е. В. Харитонова, А. С. Маркова // Теория и практика физ. культуры. – 2021. – № 7. – С. 104-106.