Экология, физическая и спортивная культура: дискурс понятий в молодежной среде

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Л.И. Лубышева1
Доктор педагогических наук, профессор А.В. Назаренко2
Доктор педагогических наук, профессор Л.Д. Назаренко2
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Москва
2Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, Ульяновск

Цель исследования – теоретическое обоснование сопряженности понятий физической, спортивной, экологической культур, а также оценка значимости этих феноменов в молодежной среде.
Методика и организация исследования. В процессе приняли участие 48 студентов педагогического университета, обучающихся на разных факультетах и курсах. Для выявления степени понимания понятий «физическая культура», «спортивная культура» и «экологическая культура» у будущих учителей был проведен педагогический эксперимент; анкетирование с последующим анализом ответов студентов в начале педагогического эксперимента и после его окончания.
Результаты исследования и выводы. При сопоставлении содержания ответов на вопросы анкеты в КГ и ЭГ в начале педагогического эксперимента и после его проведения выявлено, что перед участием в анкетировании до педагогического эксперимента ответы участников КГ и ЭГ не имели существенных различий. После окончания педагогического эксперимента В ЭГ в отличие от КГ существенно изменился характер ответов на предложенные вопросы: 76% респондентов ЭГ правильно раскрыли смысл, содержание и взаимосвязь понятий «физическая культура», «спортивная культура», «экологическая культура». Напротив, в КГ смогли правильно раскрыть смысл этих понятий только 9% опрошенных.
Результаты педагогического эксперимента показали перспективность изменения содержания программы дисциплины «Физическая культура» в учебных заведениях в соответствии с направленностью на формирование мировоззрения в контексте сопряженного усвоения ценностей физической культуры, спорта, окружающей природы для гармоничного развития человека.

Ключевые слова: физическая культура, спортивная культура, экологическая культура, ценности физической культуры и спорта, ценности природы.

Литература

  1. Бальсевич В.К. Спортивный вектор физического воспитания в Российской школе / В.К. Бальсевич. – М.: НИЦ «Теория и практика физической культуры и спорта», 2006. – 112 с.
  2. Коробкин В.И. Экология: учеб. для вузов / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. Изд. 17-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 600 с.
  3. Лубышева Л.И. Инновационные технологии в профессиональной подготовке спортивного педагога / Л.И. Лубышева, В.А. Магин. – М.: Изд. «Теория и практика физической культуры», 2005. – 191 с.
  4. Лубышева Л.И. Спортивная культура в школе / Л.И. Лубышева. – М.: НИЦ «Теория и практика физической культуры и спорта», 2006. – 174 с.
  5. Лубышева Л.И. Спортизация в общеобразовательной школе / Л.И. Лубышева. – М.: НИЦ «Теория и практика физической культуры и спорта», 2009. – 168 с.
  6. Назаренко А.В. Формирование экологического мировоззрения у будущих педагогов / А.В. Назаренко. – Ульяновск, 2012. – 40 с.
  7. Назаренко А.В. Формирование навыков природо- и ресурсосбережения – как структурный компонент профессиональной подготовки педагогических педагогов (спецкурс) / А.В. Назаренко. – Ульяновск, УлГПУ, 2012. – 28 с.