Профессиональный английский язык: методы обучения юных футболистов

ˑ: 

Кандидат педагогических наук Г.Н. Гмызина1
П.В. Борисова1
1Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, Ульяновск

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования методов работы в команде при обучении юных футболистов английскому языку.
Методика и организация исследования. Применялись методы теоретического изучения и анализа современных научных источников, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, методы математико-статистической обработки экспериментальных данных. Эксперимент проводился на базе футбольной академии «Юниор» (г. Ульяновск) с целью проверки гипотезы о том, что использование на занятиях методов работы в команде будет способствовать более результативному овладению английским языком.
Результаты исследования и выводы. Проведенная диагностика и статистическая обработка результатов измерений свидетельствуют о том, что организация занятий по английскому языку как тренировочного процесса и использование методов работы в команде, которые традиционно применяют тренеры в футбольных школах и академиях, способствуют повышению результативности обучения. Предложенные формы и методы работы с футболистами могут быть адаптированы для обучения английскому языку спортсменов любых командных видов спорта.

Ключевые слова: иностранный язык, профессиональный английский язык, методы обучения, методы работы в команде, парная работа, групповая работа.

Литература

  1. Беспалько В.П. Теория учебника: дидактический аспект / В.П. Беспалько. – М.: Педагогика, 1988. – 160 с.
  2. Губа В.П. Теория и методика футбола: учебник / В.П. Губа, А.В. Лексаков. – М.: Спорт, 2015. – 568 с.
  3. Коломейцев Ю.А. Взаимоотношения в спортивной команде / Ю.А. Коломейцев. – М.: Физкультура и спорт, 1984. – 128 с.
  4. Сафонов В.К. Психология спортсмена: слагаемые успеха / В.К. Сафонов. – М.: Спорт, 2017. – 289 с.
  5. Тунис М. Психология вратаря: учебно-методическое пособие / М. Тунис. – М.: Человек, 2010. – 129 с.