Индивидуализация стиля дзюдоистов на основе анализа выступлений на чемпионате мира

ˑ: 

Доктор педагогических наук, доцент А.А. Полозов1
И.В. Ющенко1
Доктор педагогических наук, профессор И.В. Брызгалов2
1Уральский федеральный университет (УрФУ), Екатеринбург
2Екатеринбургский институт физической культуры, Екатеринбург

Цель исследования – определить стилевые отличия различных групп спортсменов в дзюдо на примере результатов ЧМ-2019.
Результаты исследования и выводы. По данным, полученным из анализа видеозаписей поединков ЧМ-2019 в Токио по дзюдо среди мужчин, оказалось, что фактор силы и связанный с ним фактор силовой выносливости доминируют в дзюдо. Выполненные победителями и призерами ЧМ-2019 279 успешных действий представляют собой всего 14 различных приемов. На долю приемов с акцентом на силу приходится 37% (102 из 279) всех успешных действий, силовую выносливость – 29%, приемов победителей на скорость (темп) – 19%, координацию – 15%. Наиболее удивительной оказалась очень жесткая связь между выбором приемов и весовой категорией, что может быть связано с замедлением метаболизма и временем сокращения/расслабления мышц. В итоге была создана матрица рекомендуемых приемов в зависимости от веса и доминирующей физической способности.

Ключевые слова: дзюдо, тренировка, приемы, тактика.

Литература

  1. Адам М. Технико-тактическая подготовка дзюдоистов и пути ее совершенствования: автореф. дис. … канд. пед. наук / М. Адам. – М., 2016.
  2. Астахов А.М. Новое в методике обучения технике борьбы / А.М. Астахов / Спортивная борьба. – М.: Физкультура и спорт, 2016.
  3. Дементьев В.Л. Структуризация конфликта поединка в спортивных единоборствах / В.Л. Дементьев, О.Б. Малков // Теория и практика физ. культуры. – 2016. – № 10. – С. 37-39.
  4. Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов / В.Н. Платонов. – М.: Физкультура и спорт, 2016.
  5. Преображенский С.А. Когда прекращать совершенствование приема? / С.А. Преображенский. – М.: Спортивная борьба. – М.: Физкультура и спорт, 2014.
  6. Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности / В.А. Толочек. – М.: Смысл, 2000. – 199 с.
  7. Шулика В.С. Дзюдо. Система и борьба: учеб. / В.С. Шулика. – И.: Литрес., 2006. – 1058 с.