Практическая стрельба в формате конкретно-социологических исследований

ˑ: 

Доктор педагогических наук, кандидат философских наук А.А. Передельский1
В.В. Иванов2
1Российский государственный аграрный университет, МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва
2Региональное отделение Общероссийской спортивной общественной организации «Федерация практической стрельбы России» Новосибирской области, Новосибирск

Цель исследования – обоснование использования аппарата конкретно-социологических исследований (КСИ) в научно-методических разработках по практической стрельбе.
Результаты исследования и их обсуждение. В статье рассматривается проблема интеграции конкретных социологических и педагогических исследований как в образовательном пространстве спортивных вузов, так и в подготовке научных монографий и диссертаций. Обосновываются актуальные потребности интеграции в практике стрелкового спорта. В качестве наглядных примеров приводятся социологические методы, которые применялись в научных исследованиях Федерации практической стрельбы России.
Авторами делается вывод о том, что проведение КСИ в педагогических работах по практической стрельбе показывает целесообразность и перспективность интеграции педагогических и прикладных социологических исследований. Одним из преимуществ интеграции является то, что КСИ обес­печивают условия для работы с конкретным и реальным контингентом и иными источниками достоверной информации, а не со статистическими абстракциями и обобщениями.

Ключевые слова: практическая стрельба, конкретно-социологические исследования, социологические методы.

Литература

  1. Богородецкий Д.А. Социально-педагогические особенности комплексных тренажеров в практической стрельбе: Монография / Д.А. Богородецкий, А.И. Кондрух. – М.: Спорт, 2017. – 98 с.
  2. Кондрух А.И. Введение в теорию и методику практической стрельбы: монография /А.И. Кондрух. – М.: Физическая культура, 2014. – 110 с.
  3. Кондрух А.И. Психология практической стрельбы. Основы психологической подготовки и сопровождения: монография / А.И. Кондрух, А.А. Передельский, Р.А. Передельская; под общ. ред. А.И. Кондрух. – М.: Спорт, 2017. – 130 с.
  4. Крючин В.А. Практическая стрельба: учебник / В.А. Крючин. – М.: Издательство «Аркаим», 2006. – 264 с.
  5. Столяров В.И. Социология физической культуры и спорта: учебник / В.И. Столяров – М.: Флинта: Наука, 2004. – 400 с.
  6. Хрестоматия по социологии физической культуры и спорта / Сост.: В.И. Столяров, Н.Н. Чесноков, Е.В. Стопникова. – М.: Физическая культура, 2005. – Ч. 1. – 448 с.
  7. Хрестоматия по социологии физической культуры и спорта / Сост.: В.И. Столяров, Н.Н. Чесноков, Е.В. Стопникова. – М.: Физическая культура, 2005. – Ч. 2. – 448 с.