Осведомленность в вопросах борьбы с допингом спортсменов разных возрастных групп, занимающихся любительским спортом

ˑ: 

Кандидат медицинских наук С.А. Даниленко1
Кандидат медицинских наук О.В. Копцева1
Н.И. Плотицин2
1Амурская государственная медицинская академия Минздрава России, Благовещенск
2Управление по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Благовещенска, Благовещенск

Цель исследования – выявление уровня информированности в вопросах борьбы с допингом лиц разных возрастных групп, занимающихся любительским спортом, и оценка роли различных информационных источников в повышении осведомленности спортсменов о запрещенных препаратах и методах.
Методика и организация исследования. В ходе поперечного наблюдательного исследования оценен уровень осведомленности атлетов различных возрастных групп, занимающихся любительским спортом, в вопросах борьбы с допингом. С применением специально разработанной анкеты было опрошено 112 человек в возрасте 14-19 лет и 87 человек в возрасте 20-45 лет.
Результаты исследования и выводы. С увеличением стажа занятий спортом и возраста спортсменов на 18,9% возрастает число лиц, считающих данную тему важной, хотя актуальной лично для себя ее признают лишь около половины респондентов. В целом установлен достаточно низкий уровень толерантности к допингу. Не более четверти анкетированных лиц могут оправдать применение запрещенных субстанций и методов, однако в то же время отмечается низкий уровень информированности о структуре и содержании запрещенного списка и процедуры контроля за принимаемыми самостоятельно или назначаемыми препаратами. Основной же причиной применения допинга в спорте в большинстве случаев указывалось субъективное желание атлета победить любой ценой.
Отмечена важная роль телевидения и интернет-ресурсов в получении актуальной информации по вопросам борьбы с допингом вне зависимости от возраста спортсменов. Установлены чрезвычайно низкий уровень охвата атлетов образовательными программами по антидопинговому обеспечению и недостаточная информированность о проводимых по данной теме региональных и федеральных мероприятий. Менее 30% респондентов на момент опроса хотя бы один раз проходили обучение по теме борьбы с допингом.
Выводы. Результаты исследования показывают необходимость актуализации темы борьбы с допингом в различных возрастных группах спортсменов с применением современных информационных технологий (в т.ч. социальных сетей, мессенджеров, чат-ботов и других интерактивных ресурсов).

Ключевые слова: допинг, уровень осведомленности, опрос, антидопинговое обеспечение.

Литература

  1. Аникина А.В. Допинг в спорте как исследовательская проблема: обзор российских публикаций / А.В. Аникина, В.И. Аникин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2018. – № 4. – С. 48-54. [Электронный ресурс] (дата обращения 10 марта 2021) URL: https://cyberleninka.ru/article/n/doping-v-sporte-kak-issledovatelskaya-....
  2. Кирьянова Л.А. Педагогические и организационные вопросы борьбы с допингом в спорте / Л.А. Кирьянова, Л.В. Морозова, И.В. Дмитриев и др. // Ученые записки университета им. Лесгафта. – 2018. – № 1 (155). [Электронный ресурс] (дата обращения 12 марта 2021) URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pedagogicheskie-i-organizatsionnye-vop....
  3. Российское антидопинговое агентство. Миссия [Электронный ресурс] (дата обращения 10 марта 2021) URL: https://rusada.ru/about/mission.