Интеграция очного и дистанционного образования обучающихся на уроках «основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательной школе

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор В.А. Адольф1
Доктор педагогических наук, профессор В.В. Пономарев1
Кандидат педагогических наук, доцент Н.Н. Казакевич1
Кандидат биологических наук, доцент О.В. Турыгина1
1Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск

Цель исследования – обосновать и разработать педагогическую модель интеграции очного и дистанционного обучения детей по основам безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе.
Методика и организация исследования. На предварительном этапе исследования (декабрь-июнь 2021 г.) на базе МАОУ СШ № 151 г. Красноярска проведены анкетирование и опрос учащихся, родителей и учителей на предмет их отношения к дистанционному обучению по предмету «ОБЖ». В опросе приняли участие 150 школьников и родителей и 20 учителей, преподающих ОБЖ.
На основе теоретического анализа, данных опроса разработаны структура, содержание и функциональные связи педагогической модели интеграции очного и дистанционного обучения детей по основам безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе.
Результаты исследования и выводы. Структура педагогической модели включала: проектный блок, направленный на реализацию целевой установки, содержательный блок, предполагающий программно-методическое наполнение дисциплины «ОБЖ», технологический блок, содержащий формы и современные технические средства реализации учебного процесса, контрольный блок, содержащий диагностирующий аппарат оперативного, текущего, этапного и итогового контроля и коррекции результатов обучения детей по дисциплине «ОБЖ». Теоретическая модель интеграции очного и дистанционного образования по предмету «ОБЖ» может быть взята за основу для других практических дисциплин, в том числе по предмету «Физическая культура».

Ключевые слова: педагогическая модель, интеграция, очное и дистанционное образование, уроки ОБЖ, общеобразовательная школа, обучающиеся.

Литература

  1. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, А.Л. Михайлов. – СПб.: Питер, 2005. – 302 с.
  2. Воробьев Ю.Л. Комплексная безопасность человека. Учеб. пособие / Ю.Л. Воробьев, В.А. Акимов, Ю.И. Соколов. – М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2011. – 360 с.
  3. Гаврилец И.Г. Психофизиология человека в экстремальных ситуациях / И.Г. Гаврилец. – Киев, 2006.
  4. Жаворонкова Н.Г. Эколого-правовые проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера / Н.Г. Жаворонкова. – М.: Юрис­пруденция, право, 2007.
  5. Назаров А.А. Психофизическая подготовленность как основа комплексной безопасности жизнедеятельности человека / А.А. Назаров, В.В. Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2021. – № 3. С. 31-33.