Здоровье детей дошкольного возраста в условиях Сибири

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Л.А. Бартновская1
Доктор педагогических наук, профессор В.В. Пономарев1, 2, 3
Кандидат педагогических наук, доцент В.М. Кравченко1
1Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск
2Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, Железногорск, Красноярский край
3Сибирский федеральный университет, Красноярск

Ключевые слова: сибирский регион, дети дошкольного возраста, состояние здоровья, социологический анализ.

Данный анализ позволяет разработать упреждающие комплексные оздоровительно-профилактические мероприятия, которые четко, содержательно и поэтапно позволят регулировать и укреплять общее состояние здоровья и иммунную систему детей средствами физической культуры, фитотерапии, витаминизации, процедур закаливания и др. Совместные профилактические педагогические действия воспитателей и родителей будут способствовать предупреждению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста.
Для системного контроля, коррекции и предупреждения заболеваемости ОРВИ детей в дошкольном учреждении определены уровни заболеваемости: низкий уровень (не более одного раза заболевания в год), средний уровень (от двух до трех заболеваний в год) и высокий (от четырех и более заболеваний в год).

Литература

  1. Кравченко В.М. Формирование мотивации детей старшего дошкольного возраста к здоровьесбережению / В.М. Кравченко, Л.А. Бартновская, В.В. Пономарев и др. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2021. – № 5. – С. 52-54.

Информация для связи с автором: vaspon59@mail.ru