Прогнозирование развития сферы физической культуры и спорта по данным форм федерального статистического наблюдения на основе современных информационных технологий

ˑ: 

Кандидат технических наук Г.В. Богомолов1
Кандидат педагогических наук В.А. Фураев1
Кандидат педагогических наук С.А. Воробьев2
1Федеральный научный центр физической культуры и спорта, Москва
2Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры, Санкт-Петербург

Цель исследования – поиск инструментов, позволяющих упростить выработку управленческих решений, направленных на достижение целевых показателей развития сферы физической культуры и спорта на различных уровнях с использованием имеющейся статистической информации на базе современных информационных технологий.
Методика и организация исследования. В ходе проведения исследования осуществлялись сбор и обработка статистической информации по формам федерального статистического наблюдения № 1-ФК, № 3-АФК, № 5-ФК за период 2015-2020 гг. в разрезе муниципальных образований, регионов и на федеральном уровне, проводился анализ социально-экономических показателей по регионам за рассматриваемый период, а также текущих и целевых показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни». Для обработки статистической информации использовались методы математического анализа и прогнозирования. В качестве дополнительных инструментов авторами были выбраны разработанная автоматизированная система (АИС) «СпортСтат» и математический пакет Statistica.
Результаты исследования и выводы. Описаны показатели, вносящие наибольший вклад в рассматриваемый целевой показатель. Проведены прогнозирование и оценка полученных результатов развития сферы ФКиС на основе базовых показателей. Авторами делается предложение о том, что применение методов анализа и прогнозирования статистической информации на основе базовых показателей существенно упростит задачу дальнейшей корректировки стратегических документов и принятия управленческих решений для достижения целевого показателя.

Ключевые слова: прогнозирование, анализ показателей, статформы 1-ФК, 3-АФК, 5-ФК.

Литература

  1. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 г. № 3081-р [Электронный ресурс]: СПС «Консультант Плюс» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_369118.
  2. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 и от 21 июля 2020 г. № 474, Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2030 года, федеральный проект «Спорт – норма жизни», государственная программа Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».
  3. [Электронный ресурс]: https://minsport.gov.ru/sport/physical-culture/statisticheskaya-inf.