Динамика кинематических характеристик отталкивания с трамплина К95 лыжников-прыгунов на общеподготовительном этапе годичного цикла подготовки

ˑ: 

Аспирант Е.Д. Климов1
Кандидат педагогических наук, доцент А.И. Попова1
Кандидат медицинских наук, доцент А.Е. Ардашев1
1Чайковская государственная академия физической культуры, г. Чайковский

Цель исследования – оценить изменение кинематических характеристик отталкивания у прыгунов на лыжах с трамплина на общеподготовительном этапе годичного цикла подготовки.
Методика и организация исследования. Исследование было проведено в 2018 г. на базе ФЦП по ЗВС «Снежинка» им. А.А. Данилова (г. Чайковский). В исследовании приняли участие девять спортсменов. Проанализированы угловые характеристики отталкивания на трамплине К95. Предложены упражнения для совершенствования техники отталкивания у прыгунов на лыжах с трамплина.
Результаты исследования и выводы. По результатам проведенного сравнительного анализа кинематических характеристик отталкивания на трамплине К95 были выявлены значимые изменения большинства изучаемых показателей, кроме изменения показателей угла положения туловища относительно плоскости стола отрыва в стойке разгона и угла голеностопного сустава в положении «взлета» спортсмена.

Ключевые слова: прыжки на лыжах с трамплина, отталкивание, техника прыжка, кинематические характеристики, имитационные упражнения.

Литература

  1. Ардашев А.Е. Анализ динамических показателей техники отталкивания прыгуна на лыжах с трамплинов К125 и К95 / А.Е. Ардашев, А.И. Попова // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. – 2018. – Т. 3, № 3. – С. 38-46.
  2. Захаров Г.Г. Перспективы развития техники прыжка на лыжах с трамплина / Г.Г. Захаров // Спорт и спортивная медицина: материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. – (Чайковский, 12-14 апреля 2018). – Чайковский: ЧГИФК, 2018. – С. 93-96.
  3. Захаров Г.Г. Современные тенденции в биомеханике отталкивания и начала полета в прыжках на лыжах с трамплина / Г.Г. Захаров, Н.Б. Новикова, Н.Б. Котелевская // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2020. – №. 3 (181). – С. 151-156.
  4. Зебзеев Вл.В. Биомеханические и аэродинамические особенности техники прыжка с трамплина в фазах отталкивания и полета / Вл.В. Зебзеев, О.С. Зданович, Вик. В. Зебзеев // Наука и спорт: современные тенденции. – 2016. – № 1 (Т. 10). – С. 42-48.
  5. Попова А.И. Совершенствование техники отталкивания спортсменов в прыжках на лыжах с трамплина К125 и К95 / А.И. Попова, А.Е. Ардашев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2018. – № 6 (160). – С. 186-191.