Батутная подготовка высококвалифицированных фристайлистов в подготовительном периоде годичного цикла

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Т.А. Дарвиш1
Кандидат педагогических наук, доцент Е.О. Рыбакова1
Кандидат педагогических наук, доцент Ю.Ю. Борина1
1Чайковская государственная академия физической культуры, г. Чайковский

Цель исследования – оценить результативность батутной подготовки высоко­квалифицированных фристайлистов в подготовительном периоде годичного цикла.
Методика и организация исследования. Эксперимент проводился на базе Спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта «Огонек» имени Постникова Леонарда Дмитриевича (г. Чусовой), Чайковского государственного института физической культуры (ЧГИФК). Группа испытуемых состояла из 10 человек (шесть юношей, четыре девушки) – членов сборной России по фристайлу (дисциплина «Могул») (ранг спортсменов – МС, МСМК). Подготовка спортсменов осуществлялась в соответствии с планом годичной подготовки. В рамках подготовительного периода дважды проводился текущий контроль, направленный на оценку сложности и техники выполняемых прыжков на батуте. В конце эксперимента был проведен сравнительный анализ результатов выполнения контрольных упражнений (прыжки на батуте) с результатами выступления спортсменов на всероссийских соревнованиях по фристайлу (дисциплина «Могул»).
Результаты исследования и выводы. Результаты исследования показали, что применение в тренировочном процессе методики, основанной на применении комплексов упражнений, выполняемых на батуте, позволяет повысить результативность технической подготовленности спортсменов, расширить арсенал сложных прыжков, что положительно отражается на результатах соревновательной деятельности. Как у юношей, так и у девушек на конец эксперимента наблюдается прирост средних групповых результатов коэффициента сложности прыжка, качества выполнения прыжков (по сумме баллов набора прыжков). Сравнивая результаты контрольных упражнений с результатами выступления на соревнованиях (Этапы Кубка России, 2019 г.). необходимо отметить, что спортсмены еще несколько улучшили свои показатели, средний балл прыжка у юношей составил 8,3, у девушек – 8,8. Арсенал прыжков и коэффициент техники стал выше, чем в предыдущем годичном цикле.

Ключевые слова: фристайл, могул, батутная подготовка, коэффициент техники прыжка, физическая подготовка.

Литература

  1. Журавский Н.В. Роль батутной подготовки в тренировке фристайлистов / Н.В. Журавский, А.О. Иванова // Проблемы развития массовых видов спорта и подготовка кадров по физической культуре: сб. ст. / сост.: А.Н. Демко, Н.А. Юрчик. – Минск, 2008. – С. 35–37.
  2. Люлина Н.В. Развитие координации в учебно-тренировочном процессе фристайлистов /Н.В. Люлина, И.В. Ветрова // Информ.-аналит. бюл. № 7 / [сост. Т.Д. Полякова, И.В.Усенко]; Белорус. гос. ун-т физ. культуры. – Минск, 2010 – С. 196–201.