Оптимизация предстартовой готовности спортсменов-лыжников

ˑ: 

Доктор философских наук, профессор Г.М. Бирюкова1
Доктор педагогических наук, профессор Э.Г. Сингуринди2
Доктор педагогических наук, профессор С.М. Ашкинази1
Кандидат психологических наук Г.В. Сытник1
1Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
2Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург

Цель исследования – оптимизировать предстартовую готовность лыжников-гонщиков.
Методика и организация исследования. Экспериментальная работа в виде внедрения разработанного комплекса мер по оптимизации предстартовой готовности проводилась со спортсменами-лыжниками 13-14 лет. В эксперименте участвовали 10 лыжников-гонщиков экспериментальной группы (ЭГ), с которыми проводилось стимулирующее воздействие по оптимизации предстартовой готовности, и 10 лыжников-гонщиков контрольной группы (КГ), с которыми стимулирующего воздействия не проводилось.
Результаты исследования и выводы. В результате проведенного психологического сопровождения показатели предстартового состояния лыжников-гонщиков в ЭГ оптимизировались, в связи с этим рекомендуется использовать предложенный и описанный в настоящей статье комплекс в качестве профилактики возникновения неблагоприятных предстартовых состояний для поддержания оптимального уровня эмоционального возбуждения спортсменов, а также использовать указанный комплекс в предстартовом периоде в сочетании с другими средствами регуляции предстартовых состояний лыжников-гонщиков.

Ключевые слова: оптимизация предстартовой готовности, предстартовое состояние, соревновательный период, психолого-педагогическое сопровож­дение, лыжники-гонщики, психологическая подготовка.

Литература

  1. Алексеев А.В. Преодолей себя! Психическая подготовка в спорте / А.В. Алексеев. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 53 с.
  2. Вяткин Б.А. Управление психическим стрессом в спортивных соревнованиях / Б.А. Вяткин. – М.: Физкультура и спорт, 1981. – 112 с.
  3. Лысов М.А. Саморегуляция психического состояния лыжников – гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировок: 13.00.04 : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / М.А. Лысов. – М., 2005. – 20 с.
  4. Раменская Т.И. Специальная подготовка лыжника / Т.И. Раменская. – М.: СпортАкадемПресс, 2001. – 228 с.