Антропометрический рейтинг и коррекция фигуры студенток сборных команд по черлидингу

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент О.В. Тимофеева1
Кандидат педагогических наук, доцент Е.А. Лубышев1, 2
Кандидат технических наук, доцент Н.А. Ибрагимова2
Кандидат педагогических наук, доцент Д.В. Выприков2
1Российский университет дружбы народов, Москва
2Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва

Цель исследования – определить антропометрический рейтинг фигуры студенток сборных команд по черлидингу (направление перфоманс) и на этой основе разработать индивидуальный силовой блок, направленный на коррекцию фигуры.
Методика и организация исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе Российского университета дружбы народов и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, в течение одного учебного года. В исследовании принимали участие студентки (n=40) 1-2-го курсов разных факультетов, ранее занимавшиеся различными танцевальными или гимнастическими видами двигательной активности. В содержание занятий был включен индивидуально подобранный силовой блок, направленный на повышение антропометрического рейтинга, а следовательно, и на коррекцию фигуры.
Результаты исследования и выводы. В ходе исследования наблюдалось значительное улучшение антропометрического рейтинга фигуры студенток от очень высокого до среднего уровня, отсутствовали студентки с уровнем ниже среднего. Также было выявлено снижение массы тела на 8,3% (р<0,05), уменьшение процентного содержания жира на 14,8% (р<0,01), уменьшение окружности талии 6,4% (р<0,01), ягодиц (р<0,05), окружности бедра 5% (р<0,01). Таким образом, определение антропометрического рейтинга фигуры позволило разработать индивидуально подобранный силовой блок, направленный на коррекцию фигуры, что способствовало статистическому достоверному изменению антропометрических данных, улучшению не только физического развития студенток, но и коррекции показателей фигуры.

Ключевые слова: антропометрический рейтинг, коррекция фигуры, студентки, черлидинг.

Литература

  1. Фролова Н.Д. Черлидинг как способ повышения зрелищности на спортивных соревнованиях / Н.Д. Фролова, Е.В. Довбня, А.А. Чуб // Теория и практика физ. культуры. – 2009. – № 4. – С. 68-69.