Динамика физической подготовленности обучающихся в период дистанционного обучения

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Ю.В. Коричко1
Кандидат педагогических наук, доцент С.А. Давыдова1
А.А. Гладышев2
Е.В. Бердникова2
1Нижневартовский государственный университет, Нижневартовск
2Иркутский государственный университет путей сообщений, Иркутск

Цель исследования – выявление эффективности модульного подхода к начальному обучению плаванию детей 6-7 лет.
Методика и организация исследования. Было обследовано 48 детей (25 мальчиков и 23 девочки), проживающих в г. Нижневартовске. Для определения эффективности модели модульного подхода к обучению плаванию у обследованного контингента проводилось исследование их уровня плавательной подготовленности с помощью специальных тестов.
Результаты исследования и выводы. При сравнении уровня плавательной подготовленности обследованного контингента выявлено, что по большинству показателей плавательной подготовленности дети экспериментальной группы превосходят своих сверстников из контрольной группы. Так, по завершению первого и второго модуля они продемонстрировали лучшие результаты в таких тестах, как лежание на груди, на спине, а также в скольжении, кроль с укороченными одновременными гребками руками и плавание на спине с попеременными движениями ногами и укороченными одновременными гребками руками. Целесообразность использования третьего модуля, содержанием которого являлись упражнения на формирование опорного гребка, элементы спортивных способов плавания, а также состязательная деятельность в виде эстафет, доказана лучшими результатами экспериментальной группы в тестах на технику плавания, а также лучшим временем преодоления контрольных отрезков.

Ключевые слова: обучение плаванию, модульный подход, плавательные умения, техника плавания, дети 6-7 лет.

Литература

  1. Гладышев А.А. Эффективные формы занятий по дисциплинам физической культуры с учетом современных тенденций в организации учебной деятельности и состояния здоровья обучающихся / А.А. Гладышев, А.А. Гладышева, Е.В. Климова // Теория и практика физ. культуры. – 2018. – № 7. – С. 30-33.
  2. Гладышева А.А. Эволюция планирования дисциплин физической культуры в условиях смены образовательной парадигмы / А.А. Гладышева // Науч.-пед. школы в сфере физической культуры и спорта. Мат. Межд. науч.-практ. конгресса, посвященного 100-летию ГЦОЛИФК, 2018. – С. 380-383.
  3. Гладышева А.А. Информационные ресурсы в повышении мотивации молодежи к физической активности: социологический аспект / А.А. Гладышева, А.А. Гладышев, Е.В. Власов и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 5 – С. 25-27.
  4. Коричко Ю.В. Эффективность использования комплексов аква­аэробики на занятиях по физическому воспитанию со студентками вуза / Ю.В. Коричко, С.А. Давыдова, А.Р. Галеев // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – № 6. – С. 96-98.
  5. Пащенко Л.Г. Повышение эффективности физического воспитания в вузе путем реализации проекта «Физическое здоровье студента НВГУ» / Л.Г. Пащенко, С.А. Давыдова, Ю.В. Коричко // В сборнике: Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма. Матер. VII Всероссийской науч.-практ. конференции. – 2017. – С. 197-200.