Влияние адаптивных занятий по физической культуре на здоровье студентов с учетом нозологии

ˑ: 

Кандидат биологических наук, доцент И.И. Шумихина1
Кандидат педагогических наук, доцент Р.Х. Митриченко1
1Удмуртский государственный университет, Ижевск

Цель исследования – выявить влияние занятий адаптивной физической культурой на уровень здоровья студентов с учетом нозологии.
Методика и организация исследования. В процессе приняли участие студенты с инвалидностью и отнесенные по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу. Занятия разрабатывались с учетом заболевания каждого студента, группы формировались с учетом нозологии по 8-10 человек, с инвалидностью – два-три студента при одинаковой выраженности двигательного дефекта и индивидуальные занятия при разных дефектах. В начале и конце учебного года изучался уровень физического здоровья участников с помощью экспресс-оценки уровня физического здоровья по Г.Л. Апанасенко.
Результаты исследования и выводы. В начале учебного года у 41% обследуемых студентов отмечается средний уровень физического здоровья, у 35,9% исследуемых – ниже среднего уровня, у 23,1% испытуемых – низкий уровень. В конце учебного года выявлено, что как у девушек, так и у юношей отмечаются достоверные сдвиги в показателях уровня физического здоровья при р≤0,05. Занятия адаптивной физической культурой, построенные с группами студентов с ограниченными возможностями здоровья, с учетом нозологии, способствуют улучшению адаптационно-приспособительных возможностей их организма, повышению физической работоспособности.

Ключевые слова: студенты, адаптивная физическая культура, заболеваемость, уровень физического здоровья.

Литература

  1. Апанасенко Г.Л. Медицинская валеология [Текст] / Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова. Ростов н/Д.: Феникс, 2000. – 243 с
  2. Никитина А.А. Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов: автореф. дис. ... докт. пед. наук / А.А. Никитина. – Калининград, 2006. – 43 с.
  3. Шумихина И.И. Влияние адаптивной физической культуры на вегетативную регуляцию у студентов с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс] / И.И. Шумихина, Е.В. Дюжева, А.А. Бурин [и др.] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2020. – Т. 15. – № 4. – С. 95-100.