Особенности самоконтроля в соревновательных упражнениях у спортсменов-лучников

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, профессор А.А. Черняев1
Т.И. Орешкина2
Кандидат педагогических наук, доцент Л.Ш. Пестряева3
Кандидат педагогических наук, доцент Н.Н. Пашкова2
1Поволжская государственная академия физической культуры, спортаи туризма, Казань
2Чувашский государственный университет им. И.Я. Ульянова, Чебоксары
3Чувашский государственный аграрный университет, Чебоксары

Цель исследования – определить средства и методы, способствующие активизации контрольно-корректировочной части деятельности самоконтроля в соревновательных упражнениях у спортсменов-лучников.
Методика и организация исследования. Применялась методика классификации элементов самоконтроля по степени сформированности двигательных действий и выявления особенности структуры самоконтроля, позволяющая количественно оценить и сопоставить степень автоматизации элементов техники в стрельбе из лука. Из числа лучников начального года обучения были сформированы две опытные группы по 15 человек в каждой. Учебно-тренировочный процесс в контрольной группе (КГ) осуществлялся по общей принятой методике.
Результаты исследования и выводы. Исследование показало, что уменьшение количества элементов, контролируемых на осознанном уровне, и увеличение контролируемых на автоматическом уровне связано с ростом спортивного мастерства. Осознанный самоконтроль является необходимым условием совершенствования технических действий и подтвердил эффективность выполнения спортивного двигательного действия от правильного выбора основных опорных точек и сосредоточения самоконтроля именно на них. Предлагаемые средства и методы, способствующие активизации контрольно-корректировочной части деятельности самоконтроля в соревновательных упражнениях у спортсменов-лучников, эффективны и могут быть использованы на практике.

Ключевые слова: самоконтроль двигательной деятельности, структура само­контроля, соревновательное упражнение, стрельба из лука.

Литература

  1. Гальперин П.Я. Основные результаты исследований по проблеме «Формирование умственных действий и понятий» / П.Я. Гальперин / – М., 1965. – 51 с.
  2. Гордиенко Г.А. Изготовка при стрельбе из лука / Г.А. Гордиенко, В.В. Сидорук // Разноцветные мишени: Сб-к статей и очерков. – М.: Физкультура и спорт, 1979. – С. 17-26.
  3. Матвиенко С.В. Особенности развития познавательных процессов в спорте высших достижений / С.В. Матвиенко, А.В. Меркулова, С.А. Широченкова // Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации. – 2016. – С. 136-139.
  4. Пестряева Л.Ш. Основные элементы техники для самоконтроля у лучников / Л.Ш. Пестряева, Т.И. Орешкина // Матер. Междунар. науч.-практ. конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях». – 2020. – С. 434-437.
  5. Чебышева В.В. Психология трудового обучения / В.В. Чебышева. – М., Просвещение, 1969. – 303 с.