Изменение моментов мышечной силы и улучшение результатов юных тяжелоатлетов

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Аришин1
Доктор педагогических наук, профессор А.И. Погребной1
1Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Краснодар

Цель исследования – изучение возможности интеграции технической и физической подготовки пловцов 12-13 лет на основе включения в тренировочный процесс средств сопряженного воздействия.
Методика и организация исследования. В изучении приняли участие 57 пловцов первого спортивного разряда в возрасте 12-13 лет, распределенных на две группы: контрольную – КГ (38 человек) и экспериментальную – ЭГ (19 человек). В КГ тренировочный процесс проходил по традиционной схеме, а в программы подготовки ЭГ были включены упражнения на суше и в воде, сопряженно воздействующие на физическую и техническую подготовленность пловцов. Акценты в работе ЭГ расставлялись с учетом наибольшего влияния на совершенствуемый компонент.
Результаты исследования и выводы. С помощью регрессионного анализа было выявлено приоритетное влияние (более 90%) скоростных и силовых качеств на техническую подготовленность пловцов. По данным ROC-анализа были определены кинематические и динамические характеристики техники плавания, обладающие наибольшей специфичностью. У спортсменов ЭГ было выявлено достоверно значимое преимущество перед контрольной группой по всем изучаемым параметрам, в том числе и максимальной скорости плавания.

Ключевые слова: техническая и физическая подготовка, юные пловцы, синергизм, сопряженность, средства подготовки, годичный цикл.

Литература

  1. Аришин А.В. Сопряженное использование средств физической и технической подготовки пловцов высокой квалификации в базовом мезоцикле / А.В. Аришин, С.М. Ахметов, А.И. Погребной // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 12. – С. 92-94.
  2. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: учебник для вузов / Л.П. Матвеев. – 3-е изд., перераб. и. доп. – М.: Физкультура и спорт, СпортАкадемПресс, 2008. – 544 с.: ил.
  3. Платонов В.Н. Двигательные качества и физическая подготовка спортсменов / В.Н. Платонов. – М.: Спорт., 2019. – 656 с.: ил.
  4. Платонов В.Н. Спортивное плавание: путь к успеху [Текст] / В.Н. Платонов // Кн. 2. М.: Советский спорт, 2012. – 544 с.: ил.
  5. Фомиченко Т.Г. Возрастные закономерности проявления и тренировки силовых качеств в спортивном плавании: дис. ... докт. пед. наук / Т.Г. Фомиченко. – М., РГАФК, 1999. – 318 с.: ил.