Нормативы вариационного размаха кардиоинтервалов в покое и ортостазе при разных типах регуляции у лыжников-гонщиков в тренировочном процессе

ˑ: 

Доктор биологических наук, профессор Н.И. Шлык
Удмуртский государственный университет, Ижевск

Цель исследования – определить нормативы вариационного размаха кардиоинтервалов в покое и ортостазе при разных типах регуляции у лыжников-гонщиков в тренировочном процессе.
Методика и организация исследования. Проведены 559 динамических исследований ВСР в покое и ортостазе у 34 лыжников-гонщиков в возрасте 17-22 лет, имеющих спортивные квалификации 1-й взрослый разряд, КМС и МС, в разные периоды тренировочного процесса с помощью аппарата Варикард 2.51 и программы «Варикард МП» (г. Рязань). Преобладающий тип вегетативной регуляции определялся по классификации, предложенной Н.И. Шлык.
Результаты исследования и выводы. Установлено, что преобладающий тип регуляции у каждого спортсмена в покое определяет границы колебаний вариационного размаха кардиоинтервалов, отделов вегетативной нервной системы и функционирования организма в целом. Поэтому тренировочные нагрузки у лыжников-гонщиков с разными диапазонами значения MxDMn и вегетативным балансом не должны быть одинаковыми, что своевременно предупредит перенапряжение и перетренированность.

Ключевые слова: вариабельность сердечного ритма, вариационный размах кардиоинтервалов, тип регуляции, лыжники-гонщики, индивидуальный подход.

Литература

  1. Баевский Р.М. Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе / Р.М. Баевский, О.И. Кириллов, С.З. Клёцкин. – М.: Наука, 1984. – С. 200.
  2. Шлык Н.И. Сердечный ритм и тип регуляции у детей, подростков и спортсменов: монография / Н.И. Шлык. – Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2009. – 259 с.
  3. Шлык Н.И. Анализ вариабельности сердечного ритма в контроле за тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов на примере лыжных видов спорта / Н.И. Шлык, Е.А. Гаврилова // Лечебная физическая культура и спортивная медицина. – 2016. – № 1 (133). – С. 17-23.
  4. Шлык Н.И. Вариабельность сердечного ритма в покое и ортостазе при разных диапазонах значений MxDMn у лыжниц-гонщиц в тренировочном процессе / Н.И. Шлык // Наука и спорт: современные тенденции, 2020, Т. 8, № 1. – С. 83-96.