Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонистов с учетом их предрасположенности к самоконтролю

ˑ: 

Соискатель Е.В. Муралеева
Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский

Цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости применения методики совершенствования равновесия квалифицированных биатлонистов в стрелковой подготовке с учетом их предрасположенности к осуществлению контроля.
Методика и организация исследования. Реализация эксперимента осуществлялась с квалифицированными биатлонистами, имеющими спортивное звание «Мастер спорта России». Возрастная группа юниоров и мужчин (18-20 лет) Тюменской области по биатлону послужила главным реализационным экспериментально-исследовательским замыслом в течении соревновательного сезона 2019/2020, а команда Пермского края являлась базой для сравнения. В исследовании участвовало 34 квалифицированных биатлониста, что составляло по 17 человек в группах испытуемых. В экспериментальной группе применялась методика совершенствования динамического и статического равновесия в стрелковой подготовке квалифицированных биатлонистов с учетом их предрасположенности к осуществлению контроля, состоящая из комплексов упражнений, проводимых в условиях тренажа.
Результаты исследования и выводы. В результате осуществления стрелковой подготовки квалифицированных биатлонистов на основе дифференциации группы по ведущему анализатору выявлены существенные изменения показателей, характеризующих координационную подготовленность на 15,5%, стрелковую подготовленность на 5,2%, а также спортивно-технический результат в соревновательной деятельности на 11,5% соответственно.

Ключевые слова: квалифицированные биатлонисты, совершенствование равновесия, предрасположенность к осуществлению контроля, техническая подготовленность.

Литература

  1. Зубрилов Р.А. Нетрадиционный взгляд на отдельные элементы техники биатлонистов при стрельбе в положении «лежа» / Р.А. Зубрилов // Современная система спортивной подготовки в биатлоне: матер. II Всероссийской науч.-практ. конференции. – Омск, 2012. – С. 68-73.
  2. Иванов Д.И. Тейперинг стрелковой подготовки квалифицированных биатлонистов / Д.И. Иванов, И.А. Каринцев, Е.В. Муралеева // Спорт и спортивная медицина: матер. II Международной науч.-практ. конференции «Спорт и спортивная медицина». – Чайковский: Чайковский государственный институт физической культуры, 2021. – С. 82-66.
  3. Мокрушина И.А. Исследование результативности стрелковой подготовки квалифицированных биатлонисток Тюменской области / И.А. Мокрушина, А.В. Бацина, О.Н. Бацина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2021. – № 3 (193). – С. 295 – 299.
  4. Ницше Клаус, под ред. Маматова В.Ф.: Биатлон, учебник для тренеров, инструкторов и спортсменов / Ницше Клаус. – Германия, 2010 – 356 c.