Влияние координационных способностей на технику прыжка на лыжах с трамплина

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.И. Попова1
Кандидат медицинских наук, доцент А.Е. Ардашев1
Г.Ю. Прокопенко1
Аспирант Е.Д. Климов1
1Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский

Цель исследования – оценка координационных способностей и определение путей их совершенствования у прыгунов на лыжах с трамплина.
Методика и организация исследования. Эксперимент проведен в 2019 г. на базе ФЦП по ЗВС «Снежинка» им. А.А. Данилова (г. Чайковский). В исследовании приняли участие 124 человека (юноши). Проанализированы результаты тестирования координационных способностей спортсменов в возрасте от 10 лет до 21 года. Предложены упражнения для совершенствования координации у прыгунов на лыжах с трамплина.
Результаты исследования и выводы. Выявлено снижение показателей статического равновесия у лыжников-прыгунов к 13-15 годам, их увеличение к 18 годам и дальнейшая стабилизация. В тестах на ловкость и динамическую координацию наблюдается непрерывное повышение результатов на протяжении всего периода наблюдения. Проведенное исследование совершенствования координационных способностей доказало значимость применения таких упражнений, как балансирования, упражнения на координационной лестнице и акробатические элементы (прыжки на батутах, кувырки и перевороты), баланс в динамике, упражнения на «тележке» для формирования техники прыжка на лыжах с трамплина.

Ключевые слова: прыжки на лыжах с трамплина, координация, имитационные упражнения, полетная фаза, техника прыжка.

Литература

  1. Двейрина О.А. Концепция и программирование координационной подготовки спортсмена в соответствии со спецификой вида спорта: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / О.А. Двейрина. – СПб., 2020. – 500 с.
  2. Зубарев Ю.М. Процесс совершенствования координационных способностей в подготовке лыжников-прыгунов и двоеборцев / Ю.М. Зубарев, А.А. Шефер // Царскосельские чтения. – 2014. – Т.2. – №. XVIII. – С. 208-211.
  3. Карпеев А.Г. О многолетней стратегии спортивно-технической подготовки с учетом возрастных закономерностей развития двигательной координации / А.Г. Карпеев // Ученые записки, № 4 (38). – 2008. – С. 35-39.
  4. Подгаец А.Р. Биомеханические проблемы прыжка на лыжах с трамплина / А.Р. Подгаец, Р.Н. Рудаков // Russian Journal of Biomechanics. – 2000. – Vol. 4, – № 2. – С. 20-30.
  5. Пронин С.Б. Характер влияния общей координации на техническую подготовку спортсменов / С.Б. Пронин, Т.В. Гладких // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2018. – № 6 (160). – С. 191-196.
  6. Рыбакова Е.О. Управление тренировочным процессом юных прыгунов на лыжах с трамплина на основе контроля состава тела и физической подготовленности / Е.О. Рыбакова, Т.Н. Шутова, М.А. Возисова // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 3. – 57-60.
  7. Хуснуллина Р.И. Влияние вестибулярной нагрузки на сердечно-сосудистую систему и двигательные реакции детей и подростков, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина: дис. … канд. биол. наук: 03.00.13 / Р.И. Хуснуллина. – Казань. 2008. – 139 с.
  8. Шутова Т.Н. Характеристика физической подготовленности и состава тела прыгунов на лыжах с трамплина 9-11 и 12-15 лет / Т.Н. Шутова, Е.О. Рыбакова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2020. – № 2 (180). – С. 465-469.