Проблемы и перспективы модернизации спортивной подготовки в прыжках на лыжах с трамплина

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Фендель1
Кандидат педагогических наук, доцент Д.А. Зубков1
Аспирант В.А. Литовченко1
1Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский

В статье предпринята попытка обоснования необходимости модернизации спортивной подготовки в прыжках на лыжах с трамплина.
Цель исследования – определить проблемы и перспективные направления модернизации спортивной подготовки в прыжках на лыжах с трамплина.
Методика и организация исследования. На основе методов анализа и обобщения документальных источников и научно-методической литературы, проведенного анкетирования представлено теоретическое обоснование направлений модернизации спортивной подготовки в прыжках на лыжах с трамплина, выявлены проблемы, препятствующие этому процессу.
Результаты исследования и выводы. Авторы делают заключение о необходимости модернизации сложившейся системы спортивной подготовки в прыжках на лыжах с трамплина: коррекции существующего нормативно-правового сопровождения процесса спортивной подготовки (в первую очередь, Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «прыжки на лыжах с трамплина»); внесения изменений в существующую программу многолетней подготовки и создания спортивного кластера по прыжкам на лыжах с трамплина.

Ключевые слова: модернизация, прыжки на лыжах с трамплина, спортивная подготовка, спортивный резерв, спортивный кластер.

Литература

  1. Приказ Министерства спорта Российской Федерации № 394 от 18.06.2013 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «Прыжки на лыжах с трамплина». – Режим доступа: https://rg.ru/2013/09/16/tramplin-site-dok.html.
  2. Распоряжение Правительства Российской Федерации № 3081-р от 24.11.2020 «Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года». – Режим доступа: https://minsport.gov.ru/activities/proekt-strategii-2030.