Ценностные предпочтения мужчин, занимающихся разными видами спорта

ˑ: 

Кандидат психологических наук, доцент Т.Ф. Вострокнутова1
Кандидат психологических наук, доцент С.И. Вострокнутов1
Кандидат педагогических наук, доцент М.Г. Савельева1
1Удмуртский государственный университет, Ижевск

Цель исследования – выявить структуру ценностных ориентаций спортсменов-мужчин, занимающихся разными видами спорта.
Методика и организация исследования. В разработке приняли участие 90 человек, мужчины, представляющие такие виды спорта, как единоборства, велоспорт, фитнес. Для анализа структуры ценностных предпочтений спортсменов была применена методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, модифицированный вариант.
Результаты исследования и выводы. В ходе анализа выявлено, что в большинстве спортсмены, в рамках структуры ценностных предпочтений («Я-идеальное») (42%), ориентированы на ценности адаптации (безопасность, здоровье, материальный достаток), которые отражают направленность на снижение тревоги в области физической и экономической безопасности, на сохранение достигнутых результатов как в спорте, так и в социальной сфере. В меньшей степени (38,1%) – ориентированы на реализацию ценностей социализации (общественное признание, семья, карьера). И только 1,9% от числа спортсменов, принимавших участие в исследовании, высшими для себя ценностями считают самореализацию, свободу, терпимость.

Ключевые слова: ценностные предпочтения спортсменов, система ценностных ориентаций личности, ценностные ориентации, ценности, терминальные ценности – ценности цели.

Литература

  1. Вострокнутова Т.Ф. Структура ценностных предпочтений студентов классического университета [Электронный ресурс] / Т.Ф. Вострокнутова // Казанский педагогический журнал. – 2009. – № 11/12. – С. 129-134.
  2. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е.А. Климов. – М.: Академия, 2004. – 304 с.
  3. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение, динамика / Д.А. Леонтьев. – М.: Смысл, 2007. – 512 с.
  4. Психологические тесты для профессионалов / авт. сост. Н.Ф. Гребень. – Минск: Современная Школа, 2007. – 496 с.