Творчество в работе бакалавров по физической культуре и спорту

ˑ: 

О. В. Ломовцева
Уральский государственный университет физической культуры, Челябинск

Цель исследования – определение основных компонентов образовательного процесса, направленных на развитие творчества.
Методика и организация исследования. Эксперимент проводился в Екатеринбургском институте физической культуры. Были выдвинуты требования к подготовке студента, основывающиеся на формировании профессиональной направленности личности, характеризующейся принятием ценностей профессиональной деятельности и развитием творческого потенциала выпускников вуза.
Результаты исследования и выводы. Основными компонентами формирования творчества в процессе обучения студентов в высшей школе являются выполнение проектов, проведение исследований, организация и участие в спортивно-массовых мероприятиях, составление различной документации. Вся эта деятельность требует не только определенных знаний и навыков, но и предполагает решение профессиональных вопросов с применением элементов творческой деятельности. Использование творческого подхода бакалаврами по физической культуре позволяет подготовить студента к дальнейшей профессиональной деятельности и значительно повысить уровень квалификации будущих работников физической культуры и спорта.

Ключевые слова: творчество, бакалавр по физической культуре, ценности профессиональной деятельности.

Литература

  1. Зеер Э.Ф. Психология профессий: учеб. пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перераб., доп. / Э.Ф. Зеер. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – 336 с.
  2. Кузьмина Н.В. Профессионализм педагогической деятельности / Н.В. Кузьмина, А.А. Реан. – СПб., 1993. – 263 с.