Эффективность внедрения компонентов электронного обучения в дополнительном образовании спортивно-туристской направленности

ˑ: 

Ю.А. Карвунис1
Доцент М.Б. Ложкина1
Доктор медицинских наук, профессор Л.В Капилевич1
1Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск

Цель исследования – выявить эффективность применения компонентов электронного обучения в дополнительном образовании детей на примере программ спортивно-туристской направленности.
Методика и организация исследования. Оценка эффективности электронного обучения по программам дополнительного образования туристской направленности осуществлялась по следующим объединенным блокам компетенций: «краеведение», «экология», «безопасность», «командная работа», «техника туризма и спортивная подготовка», «физическая подготовка», «исследование и творчество».
Результаты исследования и выводы. Показано, что использование форматов смешанного обучения при рассмотрении тем по краеведению, экологии, безопасности жизнедеятельности способствует более качественному усвоению материала и повышению мотивации обучающихся. В то же время при формировании компетенций по блоку «техника туризма и спортивная подготовка» использование дистанционных форм обучения имело низкую эффективность.

Ключевые слова: спортивный туризм, детско-юношеский туризм, электронное обучение, дополнительное образование.

Литература

  1. Оборин М.С. Влияние пандемии COVID-19 на образовательный процесс // Сервис в России и за рубежом. – 2020. – Т. 14. – №  5. – С. 153–163.
  2. Петров П.К. Цифровые информационные технологии как новый этап в развитии физкультурного образования и сферы физической культуры и спорта // Современные проблемы науки и образования. – 2020. – № 3.