Модель оптимизации техники отталкивания высококвалифицированных спортсменов в прыжках на лыжах с трамплина на основе биомеханического анализа

ˑ: 

Аспирант М.В. Баринов1
В.А. Ветров1
Кандидат педагогических наук, доцент О.С. Зданович1
Кандидат педагогических наук, доцент В.В. Зебзеев1
1Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский

Цель исследования – разработка модели оптимизации техники отталкивания высококвалифицированных спортсменов в прыжках на лыжах с трамплина на основе биомеханического анализа.
Методика и организация исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе ФЦП по ЗВС «Снежинка» им. А.А. Данилова ФГБОУ ВО «ЧГИФК» г. Чайковский с ноября 2018 г. по апрель 2020 г. В качестве испытуемых выступали высококвалифицированные спортсмены, входившие в состав сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина.
Результаты исследования и выводы. Экспериментальная модель оптимизации техники отталкивания высококвалифицированных спортсменов в прыжках на лыжах с трамплина включает пять блоков: концептуальный, организационно-содержательный, диагностический, процессуальный и контрольный. Биомеханический анализ техники отталкивания позволил выявить ошибки и причины отклонения от модельных характеристик в показателях индекса асимметричности и типа тензодинамограммы.

Ключевые слова: модель, техника отталкивания, биомеханический анализ, прыжки на лыжах с трамплина.

Литература

  1. Вержбицкий И.В. Применение педагогического моделирования в сфере спорта / И.В. Вержбицкий // Вестник Адыгейского государственного университета. – Серия 3: Педагогика и психология. – 2011. – № 2. – С. 219-223.
  2. Зебзеев В.В. Актуальные направления педагогического контроля в лыжном двоеборье и прыжках на лыжах с трамплина / В.В. Зебзеев, О.С. Зданович, М.В. Баринов // Физическая культура, спорт, туризм: инновационные проекты и передовые практики: матер. Международной науч.-практ. конф., посвященной 90-летию основания кафедры физического воспитания. 14– 15 мая 2019 г.; под ред. Л.Б. Андрющенко, С.И. Филимоновой и др. – М.: ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2019. – С. 654-658.
  3. Урженко Н.В. Моделирование основ учебно-тренировочного процесса: традиционный и инновационный аспекты / Н.В. Урженко, О.А. Угольникова, Е.Ю. Шварцкопф // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки. – 2019. – Т. 3. – № 1 (9). – С. 15-20.