Динамика параметров скорости плавания на дистанции 100 метров кролем на груди у юных спортсменов

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор В.Ю. Карпов1
М.В. Некрасова2
Доцент Р.Б. Краснов3
Е.В. Гарина4
1Российский государственный социальный университет, Москва
2Пензенский государственный университет, Пенза
3Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Москва

Цель исследования – определить особенности изменения параметров скорости плавания и юных пловцов на дистанции 100 м кролем на груди.
Методика и организация исследования. Скорость плавания определялась по времени проплывания отрезка, темп – по времени пять двойных гребков, длина гребка – по величине скорости, деленной на темп. Исследование проводилось в период сентябрь-ноябрь 2019 г. на базе спортивного клуба РГСУ, в нем принимали участие 126 юных пловцов в возрасте 10-17 лет. В ходе исследования анализировались показатели динамики скорости плавания, темпа и длины гребков у юных пловцов на дистанции 100 м кролем на груди на различных 25-метровых отрезках. Определена взаимосвязь показателей как между собой на различных участках дистанции, так и между анализируемыми характеристиками, выявлялись вклады факторов в скорость плавания, коэффициенты контрастности темпа и длины гребков.
Результаты исследования и выводы. Первый 25-метровый отрезок на дистанции 100 м кролем на груди юные пловцы преодолевают наиболее быстро. Во всех возрастных группах по мере приближения к финишу темп снижается, особенно на заключительном отрезке. У 10-13-летних пловцов длина гребка постепенно увеличивается, на финишном отрезке существенно уменьшается, а у 14-17-летних пловцов данный показатель изменяется волнообразно. У юных пловцов вклады факторов длины и темпа гребков в скорость плавания на различных участках дистанции постоянно меняются.

Ключевые слова: параметры плавания, юные спортсмены, различные участки дистанции, кроль на груди.

Литература

  1. Мироненко Е.Н. Повышение эффективности гребковых движений в спортивных способах плавания на основе дифференцированного применения упражнений скоростной и координационной направленности на этапе базовой подготовки: автореф. ... канд. пед. наук / Е.Н. Мироненко. – Омск, 2003. – 24 с.
  2. Платонов В.Н. Спортивное плавание: путь к успеху. / В.Н. Платонов. – Киев: Олимпийская литература, 2012. – Т. 1. – 480 с.; Т.2. – 544 с.
  3. Погребной А.И. Сравнительный анализ кинематики гребка у пловцов высокой квалификации / А.И. Погребной, А.В. Аришин // Вестник АГУ. – 2016. – № 2 (178). – С. 103-107.
  4. Яценко В. Л. Методика совершенствования техники плавания юных пловцов путем направленного воздействия на кинематическую структуру гребка: автореф. ... канд. пед. наук / В.Л. Яценко. – Краснодар, 2002. – 34с.