Физкультурно-спортивная деятельность как фактор социально-психологической адаптации иностранных студентов

ˑ: 

Кандидат психологических наук, доцент О.В. Филатова1
Кандидат педагогических наук, доцент Е.А. Репникова1
Кандидат биологических наук, доцент С.В. Иванов1
1Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Владимир

Цель исследования – повышение социально-психологической адаптации иностранных студентов на основе занятий мини-футболом.
Методика и организация исследования. Эксперимент проводился на базе кафедры физического воспитания и спорта Владимирского государственного университета с сентября 2019 г. по январь 2021 г. В нем принимали участие российские и иностранные студенты (преимущественно представители африканских и арабских стран) в количестве 43 человек. В ходе исследования использовались психологические методики. Из иностранных студентов были сформированы две выборки. Первая выборка имела обычный двигательный режим в виде двухразовых занятий по программе дисциплины «Физическая культура» и в самостоятельном режиме. Вторая (экспериментальная) выборка из иностранных студентов занималась в секции по мини-футболу три раза в неделю.
Результаты исследования и выводы. Результаты проведенного исследования доказывают эффективность процесса социализации и вхождения иностранных студентов в новую культурно-образовательную среду, нормализацию их психоэмоционального состояния в семестровые периоды и экзаменационные сессии благодаря организованной и целенаправленной физической активности. Спортивные командные занятия по мини-футболу способствуют личностному развитию; обеспечению самостоятельности и активности в преодолении индивидуальных затруднений; изменению собственной активности иностранного студента, при которой постепенно снижается потребность во внешнем воздействии и помощи; это является мощным средством восстановления психических и физических сил обучающегося.

Ключевые слова: иностранные студенты, физкультурно-спортивная деятельность, адаптация, университет.

Литература

  1. Арсеньев Д.Г. Социально-психологические и физиологические проблемы адаптации иностранных студентов / Д.Г. Арсеньев, А.В. Зинковский, М.А. Иванова. – СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. – 159 с.
  2. Бухалко А.Д. Основы психолого-педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов к обучению в российском вузе / А.Д. Бухалко // Вестник Южно-Уральского государственного гуманитарного педагогического университета. – 2019. – № 2. – С. 56-69.
  3. Витенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям / Е.В. Витенберг. – СПб., 1995. – 76 с.
  4. Занковец В.Э. Энциклопедия тестирований / В. Э. Занковец. – М.: Спорт, 2016. – 456 с.
  5. Питерова А.Ю. Культурный шок: особенности и пути преодоления / А.Ю. Питерова // Наука. Общество. Государство. – 2014. – № 4 (8). – С. 159-172.